Янукович увеличил штраф за вождение в нетрезвом виде почти до тысячи долларов

11.12.2013 в 14:30
Янукович увеличил штраф за вождение в нетрезвом виде почти до тысячи долларов

Янукович увеличил штраф за вождение в нетрезвом виде почти до тысячи долларов

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №693-VI, увеличивающий максимальные размеры штрафов за вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, передаёт официальный сайт главы государства.

Согласно закону пьяных водителей могут оштрафовать на сумму от 400 до 450 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 6 тысяч 800 гривен до 7 тысяч 650 гривен).

За вождение в нетрезвом виде к водителю могут быть применены штрафные санкции, либо же он будет лишен права управления транспортным средством на срок от 1 до 2 лет или арестован на срок от 7 до 10 суток.

За повторное подобное нарушение водитель будет лишен водительских прав на срок до 2-3 лет с изъятием транспортного средства или арестован на 10-15 суток.

Законодатели предполагают, что увеличение штрафов позволит сократить статистику ДТП.

Отметим, Верховная Рада Украины 19 ноября приняла закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. За закон народного депутата от Партии регионов Владимира Олийныка проголосовали 260 народных депутатов из 380, зарегистрированных в сессионном зале.

27 августа Кабинет министров Украины поддержал законопроект, в котором предлагает ужесточить штрафные санкции для водителей за нарушение безопасности дорожного движения. В частности, за управление транспортным средством, имеющим неисправности в тормозной системе, в рулевом управлении, а также за переоборудование авто с нарушением норм, в том числе за тонировку стекол с нарушением стандартов предложено увеличить штраф с 340-510 грн до 510-680 грн.

newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив