Янукович пересмотрит газовые контракты с Россией

19.01.2010 в 19:15
Янукович пересмотрит газовые контракты с Россией

Янукович пересмотрит газовые контракты с Россией

Лидер Партии регионов Виктор Янукович в случае избрания президентом Украины намерен инициировать переговоры с РФ о пересмотре газовых соглашений между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины". По его мнению, стоимость газа для Украины сейчас одна из самых высоких в Европе.

Об этом кандидат в президенты заявил сегодня, 19 января, в эфире Черновицкой областной телекомпании.

"Сразу после выборов я буду вносить предложение с Россией сесть за стол переговоров и пересмотреть тот договор, который есть между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины", - заявил он.

По мнению Януковича, существующий договор не отвечает справедливым, партнерским подходам.

"Поэтому я буду настаивать на том, чтобы этот договор пересмотреть", - подчеркнул политик.

В то же время, по словам Януковича, сейчас Украине необходимо выстроить такую политику, чтобы Европа была уверена в том, что Украина своевременно будет транспортировать газ и нефть в Европу, а Россия должна знать, что Украина будет выполнять свои обязательства транзитной страны качественно.

"А от них (от России) мы хотим сейчас получить гарантии того, что объемы прокачки газа не будут снижаться, как минимум. Мы заинтересованы в том, чтобы они увеличивались, потому что украинская газотранспортная система имеет возможности прокачки 142 млрд метров кубических. А мы в этом году уже потеряли 20%, а за 5 последних лет - ещё больше", - сказал он.

Следует отметить, что ранее лидер "регионалов" неоднократно заявлял, что намерен добиваться пересмотра газовых контрактов с Россией в сторону уменьшения цены на газ для Украины.

Согласно договоренности между "Нафтогазом" и "Газпромом", цена газа для Украины пересчитывается ежеквартально по специальной формуле. В нее заложена базовая цена 450 долл. за тысячу кубометров, а также привязка к котировкам мазута и газойля Platts с девятимесячным опозданием. Так, в I квартале цена газа для Украины составляла 360 долл. за тысячу кубометров, во II – 270,95 долл., в III – 198,34 долл., в IV – 208 долл. Таким образом, среднегодовая цена, исходя из объемов закупки газа, составила 228 долл. за тысячу кубометров.


Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив