Янукович отстранил всех от руководства «силовиками»!

23.03.2007 в 18:02
Янукович отстранил всех от руководства «силовиками»!

Янукович отстранил всех от руководства «силовиками»!

  Смена формата Антикризисной коалиции и вхождение в парламентское большинство 11 депутатов-оппозиционеров расценивается «большевиками» как существенная победа. Во всяком случае, сегодняшняя «экстренная» пресс-конференция премьер-министра Украины Виктора Януковича была посвящена именно этим событиям.

Чисток не будет, премьер сказал!

Общаясь с журналистами, глава украинского правительства заверил всех, что создание конституционного большинства в парламенте для него вовсе не самоцель. Конституционное большинство «необходимо для принятия стратегических решений, которые предполагают стратегические изменения в стране», - объяснил он. Прежде всего, продолжил свою мысль Виктор Янукович, это второй этап конституционной реформы - реформа местного самоуправления, судебная реформа и реформа экономическая, «которая напрямую связана с судебной, поскольку они должны обеспечить борьбу с коррупцией».

Говоря о ближайших планах коалиции, Виктор Янукович пообещал не «проводить кадровых чисток, по крайней мере, в регионах. В каждом регионе сформированы команды по признакам тех политических партий, которые прошли в советы разных уровней. И как можно вмешиваться в эту кадровую политику из центра?» - поинтересовался он. При этом премьер подчеркнул, что правящая коалиция категорически настроена против проведения кадровых чисток.

А вот кадровые изменения, по словам главы правительства - «это другой вопрос». «Когда пришел человек и не знает, что должен делать на своей должности, не соответствует профессиональным качествам, не имеет опыта и не дает результат в работе - этому человеку нужно помочь найти свое место. Но это не чистка», - еще раз объяснил он, выразив уверенность, что на смену непрофессиональным руководителям должны приходить более опытные люди и занимать «места тех, кто случайно попал на эту должность».

Президент не будет руководить Генпрокуратурой!

Не обошлось и без комментариев, в частности, заявлений Президента Украины. Напомним, на днях Виктор Ющенко раскритиковал, в частности, работу и кадровую политику Генеральной прокуратуры. На это Виктор Янукович отреагировал так: коалиция не вмешивается в работу Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры. «Коалиция сегодня не вмешивается в формирование кадровой политики МВД, и я требую от министра, чтобы ни в коем случае личный состав не формировался по политическим признакам», - подчеркнул Виктор Янукович.

При этом выразил убеждение, что правоохранительные органы должны работать только в рамках украинского законодательства и быть независимыми от политических симпатий. И это позиция коалиции остается неизменной, сказал премьер. Более того, подчеркнул он, Генпрокуратурой не будет руководить ни премьер, ни Президент, ни Верховная Рада. «У нас нет таких полномочий, их нет ни у одной ветви власти. Есть закон о Генпрокуратуре, поэтому мы будем требовать, чтобы она работала в границах украинского законодательства», - заявил Виктор Янукович.

Будет «упакованная» коалиция, будет и русский язык!

Коснулся премьер и вопроса о статусе русского языка. По его словам, этот вопрос будет рассматриваться после создания конституционного большинства в парламенте. «Когда будет создана коалиция в 300 голосов, тогда и будут рассматриваться вопросы, в том числе и языковой», - сказал премьер-министр, отметив, что сейчас коалиция четко выполняет Универсал национального единства в части статуса для русского языка. «Он четко выполняется, и мы будем придерживаться этого слова», - подчеркнул он.

При этом Виктор Янукович считает неправильным оказывать давление на депутатов при принятии решений по стратегическим вопросам. «Принципы нашей партии не изменились, но мы в коалиции, в которую входит уже 4 партии (Партия регионов, СПУ, КПУ и ПППУ - ред.), и у них свои программы», - пояснил он.

Что же касается политики коалиции, сейчас она направлена на обеспечение экономического роста, улучшение жизни граждан и на стабилизацию политической ситуации. «Мы никогда не пойдем авантюрным путем, как это делают наши оппоненты", - подчеркнул Виктор Янукович, отметив, что коалиция будет расширяться на основе украинского законодательства. "Мы никогда не пойдем на нарушение законодательства», - еще раз подчеркнул премьер.

Конечно же, коалиция, как и обещала, планирует расширяться и за счет депутатов из оппозиционных фракций, в которых они не находят поддержки своей позиции. «Депутат может вступить в коалицию на индивидуальной основе. Это европейская практика, а в европейской практике не работает императивный мандат», - пояснил глава правительства.

Журналистов ждет чай у премьера дома!

Доказательством хорошего настроения премьер-министра стало и то, что он пригласил журналистов к себе в гости 25 марта. «Я вас приглашаю, небольшой делегацией, так как у меня небольшой дом... можно в воскресенье, я подготовлю чай. Вы посмотрите, как я живу, можно с камерой, я не возражаю», - заявил Виктор Янукович.

Премьер уточнил, что в связи с тем, что у него стол всего один, рассчитанный на 6-7 человек, и он тоже будет за ним сидеть делегация должна состоять из 5 человек. «У меня стол есть на 6-7 персон, другого нет, можно 5 журналистов и мы поговорим о жизни», - заявил премьер.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив