Яценюк создает новый блок перед выборами в Раду

17.01.2011 в 15:03
Яценюк создает новый блок перед выборами в Раду

Яценюк создает новый блок перед выборами в Раду

Лидеры партий «Фронт перемен», «Гражданская позиция», Европейская партия Украины и Украинская республиканская партия «Собор» планируют объединиться в одну партию.

«Речь идет не о создании предвыборного блока, а о конструировании на базе четырех партий единой мощной политической силы», — сообщил источник.

Лидер УРП «Собор» Анатолий Матвиенко подтвердил информацию о готовящемся объединении оппозиционных партий, подчеркнув при этом, что вопрос о количестве партий, которые могут стать субъектами нового объединения, «на сегодняшний день открыт».

«Намерения объединиться в одну политическую силу есть, и достаточно серьезные. Кроме этих партий, есть и другие субъекты переговоров, но, к примеру, «Наша Украина» пока что не созрела для объединительных процессов», — рассказал он.

При этом Матвиенко уточнил, что к переговорам не приглашали партию «Батькивщина», возглавляемую экс-премьером Юлией Тимошенко. «'Батькивщина» — это левая политическая партия, и пусть она развивается самостоятельно. Наша же партия, надеюсь, будет правоцентристской, национально-демократической силой», — пояснил Матвиенко.

Глава правления Центра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко считает, что «речь идет не об объединении равных политических сил, а о фактическом присоединении более мелких партий к «Фронту перемен». «Это объективно, поскольку партия Яценюка имеет наибольший рейтинг», — уточнил он.

Напомним, в 2007 году вышеперечисленные партии вошли в блок «Наша Украина — Народная самооборона», который занял третье место по результатам внеочередных парламентских выборов.

Добавим, что депутаты Верховной рады 3 февраля примут изменения в Конституцию Украины относительно проведения парламентских выборов в конце октября 2012 года. В то же время Партия регионов заинтересована в проведении парламентских выборов в марте 2011 г.


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив