Яценюк констатировал, что депутаты Рады не используют свой мозг даже наполовину

08.02.2008 в 10:01

Новая система «Рада-4», которую сейчас разрабатывает Институт проблем математических машин и систем НАН Украины и которую вчера презентовал спикеру Яценюку директор института Анатолий Морозов, будет оснащена значительным количеством технологических изысков.

Главным новшеством «Рады-4» станет возможность идентификации народных депутатов, благодаря которой парламентарии не смогут голосовать за своих отсутствующих коллег. Анатолий Морозов заверил спикера, что одним из средств идентификации могут быть отпечатки пальцев. Директор института настолько увлекся описанием технических характеристик, что слушавший его господин Яценюк не выдержал: «Не надо таких подробностей, скажите, сколько это будет стоить, потому что денег немного». Но господин Морозов не смог назвать сумму, в которую обойдется новая система, сославшись на то, что она еще находится в разработке.

Один из режимов «Рады-4» предусматривает подготовку докладов руководству ВР с моделированием на карте ситуации на границах, направления ветра, возможных последствий стихийных бедствий и аварий.

Еще одним отличием новой системы, по утверждению Анатолия Морозова, станет то, что «Рада-4» сможет накапливать данные. Каждый народный депутат со своего автоматизированного рабочего места будет иметь доступ к базе данных Верховной рады и, не отходя от монитора, связываться с коллегами, участвовать в коллективном обсуждении вопросов.

- Когда действует система коллективного обсуждения, человек соображает вдвое эффективнее, потому что работают оба полушария мозга, - пояснил господин Морозов.

- У наших хоть бы одно работало, - отреагировал господин Яценюк.

Источник: http://www.obkom.net.ua/

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив