Вирусы для устройств Apple больше не редкость

02.10.2014 в 09:19

Активный Mac-юзер рискует подцепить вредоносное ПО в среднем 10 раз в течение года. Об этом сообщают эксперты «Лаборатории Касперского».

Долгое время операционные системы Apple считались неуязвимыми для вирусов. Однако сегодня этот миф развеян. Число экземпляров вредоносного программного обеспечения для Mac OS выросло в 36 раз за 4 года и достигло 1,8 тысячи угроз.

На август 2014 года вероятность столкнуться с киберугрозой, созданной специально для Mac-устройств, составляет около 3%. Если сравнивать с 21% на Windows, то эта цифра не вызывает большого беспокойства.

Однако стоит учесть и популярность операционных систем: Windows установлена на 90,72% компьютеров в мире, а доля Mac OS составляет всего 7,68% (по данным сервиса NetMarketShare за январь 2014 года).

За первые 8 месяцев текущего года эксперты обнаружили почти 1000 уникальных атак, нацеленных на Mac-устройства и осуществлявшихся с помощью зловредов из 25 разных семейств вредоносного ПО. Среди этих многочисленных угроз был замечен, например, бэкдор Callme, который предоставляет злоумышленникам удаленный доступ к системе, а заодно ворует список контактов пользователя.

Другой бэкдор, ежеминутно делающий скриншоты экрана на Mac-устройстве, – Laoshu – примечателен тем, что имеет подпись доверенного сертификата разработчика, а это, скорее всего, говорит о том, что киберпреступники планировали распространять его через магазин приложений AppStore.

Помимо этого, в «коллекцию» также попали программа-кейлоггер, шпион для iPhone, первый файловый шифровальщик для OS X и первая написанная под OS X программа для кражи биткойнов.

«За последние четыре года ситуация с угрозами для Mac заметно изменилась. Долгое время вирусы для «яблочных» устройств были довольно редким явлением, и их насчитывалось буквально несколько штук, пока в 2011 году не разразилась настоящая глобальная «эпидемия», спровоцированная червем Flashback и затронувшая 700 тысяч устройств. Эта история стала переломным моментом, после которого мы ежегодно начали фиксировать сотни новых угроз для Mac. Более того, в последнее время OS X стала одной их основных мишеней в глобальных кибершпионских кампаниях», – поясняет Евгений Касперский.

soft.mail.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив