Виновники взрыва жилого дома в Днепропетровске попали под амнистию

20.01.2009 в 15:44

Октябрьский райсуд Днепропетровска сегодня удовлетворил ходатайство бывших гендиректора ОАО «Днепрогаз» Игоря Иванкова, его первого заместителя Максима Сорокина и главного инженера ОАО Сергея Бачурина, обвиняемых во взрыве газа в жилом доме в Днепропетровске 13 октября 2007 года – об амнистии по закону Украины «Об амнистии», подписанным Президентом Украины 12 декабря 2008 года, передает УНИАН.

Также суд принял решение разблокировать счета ОАО «Днепрогаз» и ценные бумаги предприятия, на которые был наложен арест в ходе возбужденного прокуратурой Днепропетровской области уголовного дела в отношении бывших руководителей «Днепрогазу» по частью 2 статьи 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность).

Кроме того, суд принял решение о закрытии уголовного дела по данной статье. Суд решил, что эта статья подпадает под закон об амнистии.

Во время сегодняшнего судебного заседания присутствовали около 180 пострадавших от взрыва бытового газа в жилой десятиэтажке в Днепропетровске. Абсолютное большинство из них высказывались против применения судом закона об амнистии в отношении трех бывших руководителей ОАО «Днепрогаз».

В то же время адвокаты пострадавших не смогли на судебном заседании юридически возразить против применения этого закона.

Напомним, 23 человека погибли в результате взрыва бытового газа, который произошел 13 октября 2007 года в жилом многоэтажном доме по ул. Мандрыковской, 127 в Днепропетровске.

Прокуратура Днепропетровской области 21 ноября направила в Жовтневый районный суд Днепропетровска дело по факту взрыва, возбужденное по ст. 367 ч.2 (служебная халатность, повлекшая тяжелые последствия).

По данному делу суд арестовал генерального директора компании «Днепрогаз» Игоря Иванкова, а также избрал в качестве меры пресечения арест для первого заместителя генерального директора Максима Сорокина и главного инженера компании «Днепрогаз» Сергея Бачурина.



proUA

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив