Вилкул поручил пересмотреть тарифы на теплоэнергию

17.01.2014 в 16:45
Вилкул поручил пересмотреть тарифы на теплоэнергию

Вилкул поручил пересмотреть тарифы на теплоэнергию

Вице-премьер Украины Александр Вилкул поручил Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере коммунальных услуг, в течение месяца завершить пересмотр тарифов на тепловую энергию по всей Украине.

"Благодаря уменьшению цены на российский газ, актуальным вопросом является снижение тарифов на 22-25% на тепловую энергию для потребителей бюджетной сферы - детсадов, школ, больниц и других. Поэтому ставлю задачуНацкомуслуг течение месяца завершить пересмотр тарифов по всей Украине. Сейчас тарифы уже пересмотрены для 70% предприятий теплокоммунэнерго (это 160 из 264 предприятий-лицензиатов Нацкомуслуг)", - цитирует пресс-служба вице-премьера Вилкула.

Согласно расчетам Нацкомуслуг в среднем снижение тарифов составило для организаций бюджетной сферы - на 22-25% (с 728 гривен за Гкал до 599 гривен за Гкал), для бизнеса - на 12% (с 766 гривен за Гкал до 683 гривен за Гкал).

Вилкул отметил, что до 25 января должны быть скорректированы тарифы на тепловую энергию, централизованное отопление и снабжение горячей водой для предприятий, для которых эти тарифы устанавливают местные власти. Для этого предприятиям необходимо получить заключения Государственная инспекция по контролю за ценами.

"До 20 января регионы должны предоставить полный перечень предприятий, которым необходимо скорректировать тарифы с учетом снижения цены на природный газ", - сказал вице-премьер.

Вилкул также отметил необходимость ускорения заключения договоров купли-продажи газа на 2014 год между НАК "Нафтогаз України" и предприятиями, предоставляющими услуги по теплоснабжению.

Пресс-служба напоминает, что ранее Вилкул отмечал, что тарифы для населения в течение 2014 года останутся стабильными. Государство и в дальнейшем продолжит предоставлять дотации на оплату за газ для населения, на 55% дешевле, чем для предприятий теплокоммунэнерго.

подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив