Виктора Ющенко тревожит высокий спрос на валюту на межбанке

25.11.2008 в 13:32

Президент Украины Виктор Ющенко обеспокоен сохранением высокого спроса на валюту на межбанковском рынке.

Об этом он сообщил во вторник, 25 ноября, на встрече с министром финансов Виктором Пинзеником. На встрече также присутствовал первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак.
 
Как сообщает пресс-служба главы государства, главная тема встречи - ситуация в банковском секторе и на валютном рынке, бюджетный процесс.

По информации президента, в понедельник, 24 ноября, спрос на доллар на межбанке превышал 1 миллиард долларов. При этом предложение составляло 0,5 миллиарда долларов.

В то же время Ющенко назвал позитивным то, что объем средств в долларах, поступающих на счета субъектов хозяйственной деятельности и списываемых с этих счетов, практически одинаков.

В свою очередь Шлапак сообщил, что уже ведется работа по определению причин высокого спроса на валюту, и уже до конца недели, возможно, можно будет выйти на принятие каких-либо решений в данном вопросе. В частности, Шлапак, отметил необходимость проверки целесообразности операций банков по покупке валюты для собственных нужд.

В свою очередь министр финансов Украины Виктор Пинзеник считает, что банки проявляют экономический эгоизм в отношении с реальным сектором экономики.

По словам министра, сегодня банки используют полученные средства рефинансирования не на кредитование реального сектора экономики, а используют их для работы на валютном рынке. 

Докладывая президенту о состоянии выполнения Государственного бюджета Украины, министр финансов подчеркнул, что "ощущаются трудности с его наполнением в ноябре и декабре". 

"Тенденции с наполнением бюджета-2008 в ноябре намного хуже, чем в предыдущие месяцы", - отметил Пинзеник, вместе с тем выразив уверенность, что "бюджет-2008 будет выполнен".

Как сообщалось,
президент Украины призвал Национальный банк ужесточить свою политику в подходах к формированию резервов коммерческих банков, а также политику рефинансирования.

"Если НБУ включает инструмент рефинансирования, то эти средства не должны идти на валютный рынок для спекулятивных операций. Это запрещено", - сказал Ющенко 20 ноября в ходе совещания с руководством НБУ и коммерческих банков.

По информации президента, за ноябрь Нацбанк предоставил кредитное рефинансирование 110 банкам на 40 миллиардов гривен. Из них 94 банка получили рефинансирование на срок более года в сумме 28 миллиардов гривен. Овернайт получил 71 банк на сумму 29 миллиардов гривен.

При этом Ющенко отметил, что на сегодня сверхнормативная ликвидность банков, без учета обязательных резервов, составляет 15,7 миллиарда гривен.

Несмотря на такую ситуацию и на такую политику НБУ, объем кредитования реальной экономики коммерческими банками снижается, а свободные гривневые средства идут на валютный межбанк, добавил президент. 

Национальный банк Украины установил на 25 ноября официальный курс гривни на уровне 6,295100 гривни за доллар США и 8,040731 гривни за евро.  Торги на межбанковском валютном рынке в понедельник, 24 ноября, завершились в диапазоне 6,5-6,6 гривни за доллар. Торги по евро завершились в диапазоне 8,2-8,6 гривни за евро. Нацбанк на рынок не выходил.

21 ноября торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 6,2-6,5 гривни за доллар. НБУ выходил на межбанковский валютный рынок с объявлением о продаже доллара по курсу 6,17 гривни за доллар. Торги по евро завершились в диапазоне 8,1-8,3 гривни за евро.

На 24 ноября НБУ установил официальный курс гривни на минимальном за весь период существования национальной валюты уровне 6,1717 гривни за доллар, снизив его по сравнению со значением на 21 ноября на 2,9% (с 5,9988 гривни за доллар).

Резкое понижение курса гривни Нацбанк начал с 19 ноября.

Во вторник, 25 ноября, на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись ростом котировок - 6,42500/6,6750 гривни, цены на российскую валюту поднялись до 0,2310/0,2395 гривни, котировки по евро-гривне ушли вверх - 8,2735/8,6050 гривни.

С 28 ноября вступает в силу постановление НБУ о привязке официального курса гривни по отношению к доллару к курсу на межбанковском рынке.

 

АМИ Новости-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив