Виктор Ющенко и Карл XVI Густав приняли участие в работе украинско-шведского бизнес-форума

01.10.2008 в 14:32

Президент Украины Виктор Ющенко и Король Швеции Карл XVI Густав приняли участие в работе украинско-шведского бизнес-форума, который проходит в рамках государственного визита Короля Швеции в Украину.

В своем выступлении Виктор Ющенко отметил очень активное развитие украинско-шведского экономического сотрудничества и поблагодарил шведские деловые круги за доверие к украинскому рынку и значительное присутствие на нем. В качестве примера позитивных тенденций в двустороннем сотрудничестве он привел рост шведских инвестиций, которые за последние два года увеличились в десять раз.

Глава государства отметил, что шведский бизнес работает практически во всех секторах украинской экономики - торговле, здравоохранении, сельском хозяйстве, альтернативной энергетике, машиностроении, а также имеет проекты в образовании и гуманитарной сфере. «У нас действительно уникальное сотрудничество», - охарактеризовал Президент этот факт.

Глава государства призвал шведский бизнес инвестировать в украинскую экономику, подчеркнув, что готов сделать все для того, чтобы условия ведения бизнеса в Украине были благоприятными для иностранных инвесторов. «Как Президент я все сделаю, чтобы ваши дни не были омрачены проблемами, которые касаются вашего вхождения на этот рынок и эффективной работы на нем», - сказал Виктор Ющенко, назвав Швецию нашим ведущим партнером в Северной Европе.

Президент охарактеризовал украинский рынок как интересный и динамично развивающийся. «Украина переживает экономический ренессанс. Это один из интересных и современных рынков Европы. Этот рынок наполняется новой финансовой энергетикой и имеет блестящие перспективы развития», - отметил Виктор Ющенко, проиллюстрировав это позитивными показателями роста ВВП и промышленного производства.

Президент заверил, что стратегической целью Украины является участие в глобальных, в том числе экономических, процессах - через членство в ВТО, создание зоны свободной торговли с Евросоюзом и отдельными его странами.

В свою очередь, Король Швеции Карл XVI Густав в своем выступлении отметил позитивные тенденции в экономических отношениях между двумя странами, добавив, что Швеция сегодня является одной из стран, которые больше всего инвестируют в украинскую экономику. Он поблагодарил за организацию этого форума и участие в нем представителей украинского правительства и бизнес-сообщества.

Источник: "Официальное представительство Президента Украины"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив