Виктор Ющенко возлагает нешуточные надежды на отечественные кооперативы

18.03.2009 в 17:41

По мнению Президента Украины Виктора Ющенко, украинские кооперативы могут много чего полезного и нового сделать в условиях современности. Об этом глава государства заявил, выступая на ХХ съезде потребительской кооперации Украины.

Как сообщает UBR, Ющенко напомнил, что эта организация (кооперация. - Ред.)имеет славные традиции. Так, первое подобное общество было создано еще в 1886 году в Харькове.

«Это интересная вещь, потому что это показывает, какая важная роль отводилась корпорации в мыслях людей», - отметил Ющенко.

Теперь, в рыночных условиях, украинская потребительская кооперация развивается по тем же принципам, что и все международное кооперативное движение, сказал также Президент.

По его мнению, потребительская кооперация в Украине тесно связана с идеями экономической, духовной и национальной свободы.

Среди положительных сдвигов последнего времени, говорит Ющенко, Украина начала предоставлять больше внимания своему внутреннему рынку. Вместе с тем Президент Украины выразил убеждение, что это - один из ключевых факторов, на котором должна сосредоточиться торговая кооперация.

Еще одной актуальной задачей развития кооперативного движения Ющенко видит необходимость восстановления структуры бытового обслуживания. На сегодня в Украине действует около 6000 субъектов хозяйствования, оказывающих бытовые услуги.

Говоря о дальнейшем развитии кооперативного движения, Ющенко подчеркивает важность сотрудничества с органами местной исполнительной власти и местного самоуправления.

Президент пообещал предоставить украинским кооператорам полную поддержку и содействовать налаживанию их диалога с местной властью.  В этом контексте он также отметил важность завершения формирования национального законодательства, которое касается урегулирования кооперативного движения.

Также Ющенко высказал предложение посвятить этой теме совещание с руководителями местной власти. Кроме того, глава государства выразил готовность после обсуждения данных вопросов и наработки определенных предложений подписать соответствующий указ.



УРА-Информ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив