Виктор Ющенко рассказал о своей миссии

26.02.2009 в 13:29

Украинская власть выработает консолидированную позицию по сотрудничеству с Международным валютным фондом (МВФ). Такое заявление сделал президент Украины Виктор Ющенко на встрече с послами «Большой семерки».

«Как известно, миссия МВФ в течение трех недель работала в Украине… И эти переговоры нельзя назвать успешными... Одной из главных наших задач на данный момент является необходимость возобновления диалога с МВФ… И то, что МВФ сегодня допускает большую эластичность, в первую очередь, по дефициту бюджета Украины, все это дает надежду, что переговоры закончатся успешно, и моя миссия – чтобы этот диалог был возобновлен», — сказал Ющенко.

Также он сообщил, что «сегодня-завтра будет доработано общее письмо к МВФ совместно с главой Верховной Рады и премьером». «Завтра (имеется ввиду пятница, 27 февраля — прим. ред.) я проведу совещание с премьер-министром и руководством парламента, а также Нацбанка, чтобы выработать консолидированную позицию Украины», — пообещал президент.

В свою очередь посол США на Украина Уильям Тейлор в рамках встречи с послами «Большой семерки» отметил: «Наши отношения с Украиной и МВФ очень важны, и мы разделяем обеспокоенность Украины по нынешней ситуации».

«На наш взгляд, в первую очередь, необходимо, чтобы президент, правительство, Верховная Рада и Нацбанк выработали совместно общую позицию, что позволит МВФ работать с миссией тут», — сказал Тейлор.

Стоит отметить, что президент Украины на 27 февраля поручил собрать заседание Совета национальной безопасности и обороны. В повестке дня — антикризисные меры, предпринимаемые правительством.



Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив