Виктор Ющенко призвал Дмитрия Медведева активизировать диалог между странами и встретиться лично

19.08.2009 в 18:50
Виктор Ющенко призвал Дмитрия Медведева активизировать диалог между странами и встретиться лично

Виктор Ющенко призвал Дмитрия Медведева активизировать диалог между странами и встретиться лично

Президент Украины Виктор Ющенко призывает президента РФ Дмитрия Медведева активизировать двусторонние отношения между странами. Об этом Ющенко сказал на пресс-конференции в Полтавской области.

"Я в который раз обращаюсь к президенту Российской Федерации, к российской власти относительно активизации диалога, активизации украинско-российских отношений", - сказал Ющенко.

Он также призвал не политизировать эти отношения, "как это произошло несколько недель назад".

Ющенко заверил, что ни украинский, ни российский народы не должны ждать какого-то негатива со стороны украинской власти в сфере двусторонних отношений. Он подчеркнул, что развитие добрососедских стратегических отношений с Россией отвечает национальным приоритетам Украины.

"Мы - за активизацию, развитие отношений, несмотря ни на что", - сказал президент.

Он отметил, что Украину и Россию связывает не только соседство территорий, но и общая история, и поэтому логично, что между двумя странами очень часто возникает много (спорных) вопросов, но, по убеждению президента, они должны решаться на добрососедской основе.

"Я убежден, что честная открыта политика, уважение к суверенитету, независимости, уважение к нации, уважение к её праву иметь свой язык, традиции, историю будут развивать эти отношения", - сказал Ющенко.

Он в который раз подчеркнул, что в Украине нет негатива по поводу развития двусторонних отношений. Президент выразил сожаление, что визит в Украину главы РФ Медведева трижды откладывался.

Глава государства отметил, что неоднократно предлагал своему российскому коллеге активизировать работу подкомиссий украино-российской межгосударственной комиссии, чтобы потом на основе этих наработок провести встречу двух президентов. По его словам, это предложение сегодня остается актуальным.

Ющенко также отметил, что Украина и Россия должны развивать равноправные отношения, уважая суверенитет друг друга.

По его словам, важное внимание в этих отношениях должно быть уделено экономической составляющей. Ющенко выразил сожаление, что в экономических отношениях между двумя странами до сих пор существуют исключения и ограничения.

Президент напомнил, что уже десятки лет идут разговоры о создании зоны свободной торговли между Украиной и Россией, но РФ так и не ратифицировала соответствующее соглашение. Он также выразил сожаление, что из всех договорённостей в рамках СНГ сегодня реализованы только четыре.

Как известно, в открытом письме российский лидер Медведев в резкой форме обвинил Ющенко в проведении недружественной политики в отношении России, в частности в попытках затруднить деятельность Черноморского флота РФ в нарушение соглашений о принципах его базирования на территории Украины, в поставках вооружения грузинской армии, создании неблагоприятных условий для визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в ущемлении прав русскоговорящего населения и курсе на вступление в НАТО, в переписывании истории, а также в газовом конфликте.

"Внимательно ознакомился с вашим письмом от 6 августа 2009 года. Буду откровенен, я очень разочарован его недружественным характером, – ответил ему украинский президент Ющенко спустя два дня. – Не могу не согласиться с тем, что в отношениях между нашими странами есть серьёзные проблемы, впрочем удивительно, что вы полностью исключаете ответственность за это со стороны России".

После этого Медведев заявил, что Россия не видит перспектив восстановления российско-украинских отношений при действующей украинской власти.

"Я не вижу сейчас перспектив восстановления нормальных отношений при действующих руководителях (Украины). Может быть, что-то произойдет и ситуация изменится. Я буду только рад, но я пока таких перспектив не вижу", - сказал Медведев.



NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив