Виктор Ющенко предлагает каждые 5 лет избирать гетмана Украины

21.01.2010 в 18:47
Виктор Ющенко предлагает каждые 5 лет избирать гетмана Украины

Виктор Ющенко предлагает каждые 5 лет избирать гетмана Украины

Президент Виктор Ющенко предлагает внедрить в стране некоммерческую казацкую службу, ежегодно проводить Великий всеукраинский казацкий совет и раз в 5 лет избирать гетмана Украины, который будет осуществлять свою деятельность на общественных началах.

Об этом идет речь в проекте закона "О принципах восстановления и развития украинского казачества, казацких организациях и их объединениях", который президент предложил на рассмотрение Верховной раде.

Согласно законопроекту, казацкая служба - это деятельность казацких организаций и их объединений на основе соглашений о сотрудничестве, подписанных казацкими организациями с центральными и местными органами исполнительной власти, государственными организациями, органами местного самоуправления об участии казацких формирований в обеспечении охраны общественного порядка и госграницы Украины, ликвидации чрезвычайных ситуаций, военно-патриотическом воспитании молодежи, подготовке допризывников к службе в Вооруженных силах.

Законом будет гарантироваться защита жизни, здоровья, чести, имущества членов казацких организаций, которые проходят казацкую службу, от преступных посягательств и других противоправных действий.

Основные положения законопроекта также предусматривают принципы и порядок создания казацких организаций и их объединений, принципы их деятельности, требования для членства в этих организациях, установления порядка сотрудничества центральных и местных органов исполнительной власти с казацкими организациями и их объединениями.

Проектом закона также предлагается определить статус и задание Совета украинского казачества как консультативно-совещательного органа при президенте, предусматривается деятельность соответствующих советов на региональном уровне.

Согласно тексту законопроекта, казацкая организация - общественная некоммерческая организация, которая объединяет граждан Украины на основе единства интересов для реализации и защиты своих прав и свобод и удовлетворения интересов по возрождению исторических, патриотических, культурных, духовных и моральных традиций украинского казачества.

Такие организации имеют право на добровольных началах создавать или вступать между собой в объединение, подписывать между собой соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи.

Также Ющенко предлагает установить, что казацкие организации не реже, чем один раз в 5 лет 14 октября - в день украинского казачества - проводят Большой всеукраинский казацкий совет для решения вопросов развития казацкого движения.

На этом совете может быть избран гетман Украины, который будет осуществлять свою деятельность на общественных началах.

Как известно, президент Виктор Ющенко сам неоднократно заявлял, что его предки были казаками, и даже утверждал, что его род связан с родом Ивана Мазепы.


ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив