Виктор Ющенко поздравил Барака Обаму со вступлением в должность президента США и пригласил в Украину

20.01.2009 в 13:17

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил от имени украинского народа и от себя лично Президента Соединенных Штатов Америки Барака Обаму со вступлением в должность. Об этом «Главреду» сообщили в пресс-службе главы государства.

Ющенко пожелал Обаме успехов в исполнении «ответственной государственной миссии». Глава украинского государства подчеркнул также, что рассчитывает на тесное и плодотворное сотрудничество с возглавляемой Обамой Администрацией в духе стратегического партнерства и дружбы, которая существует между Украиной и США.

«Полностью осознавая серьезность заданий, которые постают в настоящее время перед Соединенными Штатами как лидером в решении самых острых глобальных проблем человечества, преодолении мирового финансового кризиса и противодействия вызовам безопасности настоящего, хотел бы заверить Вас в готовности Украины и в дальнейшем совместно с американскими друзьями активно участвовать в их решении. Мы искренне гордимся продвижением, достигнутым в отношениях между Украиной и США со времен получения нашим государством независимости. Воплощением растущей позитивной динамики отношений стала подписана в конце 2008 года Хартия Украина - США о стратегическом партнерстве. Хочу выразить уверенность, что упомянутый документ, который отмечается духом дружбы и взаимопонимания, обобщает ключевые приоритеты взаимодействия Украины и США, будет служить надежным указателем сотрудничества между нашими народами в ближайшем будущем», - идет речь в поздравлении Ющенко.

Ющенко отметил, что в Украине высоко ценят последовательную поддержку США стратегического курса на приобретение полноправного членства в Организации Североатлантического договора. «Надеемся на сохранение плодотворного сотрудничества с вашей Администрацией в этой сфере, в частности - в поддержку политического сигнала Бухарестского саммита о перспективах присоединения Украины к НАТО, а также решению декабрьской встречи министров иностранных дел Организации относительно подъема на новый уровень формата сотрудничества с нашим государством как важных шагов в направлении полноправного членства Украины в Альянсе», - говорит Президент.

Глава государства напомнил о своем приглашении Обаме посетить Украину в ближайшее удобное для него время.



Главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив