Виктор Ющенко назвал главную цель "Восточного партнерства"

07.05.2009 в 19:20

Президент Украины Виктор Ющенко называет основной целью «Восточного партнерства» создание условий для ускорения политической ассоциации и последующей экономической интеграции между ЕС и странами-участниками проекта. Об этом украинский лидер сообщил в интервью журналистам в Праге.

По словам главы государства, соответствующий тезис дословно записан в итоговой декларации сегодняшнего саммита «Восточное партнерство».

Он в очередной раз подчеркнул, что в соответствии с этой декларацией, «Восточное партнерство» не является альтернативой любым другим интеграционным проектам.

По словам Виктора Ющенко, это дополняющий документ ко всем другим документам, которые принимаются в рамках интеграционных проектов, в частности между Украиной и ЕС.

Гарант также отметил, что в соответствии с итоговой декларацией саммита, планируется, что последующее сотрудничество между ЕС и странами-участницами «Восточного партнерства» будет базироваться на соглашениях об ассоциации, одним из главных пунктов которых будет создание зоны свободной торговли между ЕС и странами-участницами.

Напомним, что «Восточное партнерство» – польско-шведская инициатива, направленная на улучшение отношений с ЕС. В декабре 2008 года Европейский Совет принципиально согласился начать этот проект.

20 марта лидеры стран Европейского Союза утвердили политику «Восточного партнерства», выделив на нее 600 млн. евро на 2009-2013 гг.



Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив