Виктор Ющенко на заседании СНБО предложил создать единый орган по проблемам миграции

07.11.2008 в 15:03

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что необходимо создать центральный орган по проблемам миграции. Об этом он сообщил сегодня во время заседания СНБО.

По словам главы государства, необходима координация всех министерств, в первую очередь правоохранительных, в этом вопросе. "Нужно возобновить эффективный иммиграционный контроль, чтобы мы не превратились в страну, которая копит на своей территории тысячи нелегальных мигрантов", - заявил Ющенко.

Он сообщил, что ежегодно через территорию Украины поток мигрантов составляет 6,8 млн лиц, и за 8 месяцев в 2008 г. обнаружено 62 организованные группы, которые обеспечивали перевозку нелегальных мигрантов.

Президент отметил, что большинство нелегальных мигрантов на территорию Украины попадали через границу с Российской Федерацией и это, преимущественно, представители Пакистана, Индии, Бангладеш. Ющенко "дал неудовлетворительную оценку" работе правительства и министров относительно миграционной политики по рассмотрению этого вопроса на СНБО в прошлом году и поэтому вынес этот вопрос на сегодняшнее заседание СНБО.

По словам Ющенко, в Украине необходимо сформировать миграционную политику с точки зрения национальных интересов, в том числе экономических, а также с точки зрения обеспечения транзита мигрантов. Он сообщил, что по данным ООН, Украина занимает 4 место в мире по количеству мигрантов.

Источник: Утро.UA

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив