Виктор Ющенко доволен отечественным сельскохозяйственным сектором

12.11.2008 в 15:06

Президент Украины Виктор Ющенко позитивно оценивает достижения отечественного сельскохозяйственного сектора. В то же время, Президент назвал "бездарной" торговую политику, которую в этом году проводило правительство. Об этом он сказал сегодня, выступая на торжественном собрании по случаю этого профессионального праздника.

Как сообщили в пресс-службе Президента Украины, В.Ющенко обратил особое внимание на рекордный урожай зерна, собранный в этом году, который составил более 50 млн. тонн. Очевидно, отметил Президент, такой результат является также и свидетельством радикальных изменений в государственной политике в отношении аграриев, произошедших в последние годы.

Глава государства выразил убежденность, что потенциал Украины как производителя зерна позволяет нам говорить о хороших перспективах утверждения нашей продукции на мировом зерновом рынке. Говоря о перспективах укрепления позиций Украины на мировом рынке сельскохозяйственной продукции, Президент напомнил, что по оценкам экспертов, спрос на те продукты, на которых специализируется Украина, остается стабильным.

В своем выступлении Президент наметил главные стратегические задачи, которые должны обеспечить дальнейшее развитие аграрного сектора Украины. Речь идет, в частности, о либерализации рынка сельского хозяйства, увеличении государственной бюджетной поддержки развития этой отрасли, дальнейшее развитие системы кредитования села, более активное привлечение инвестиций в отрасль. Президент напомнил, что, по экспертным оценкам, в 2009 году государственная поддержка аграрного сектора должна составить около 15-16 млрд. гривень и подчеркнул, что приложит все усилия, чтобы эти средства были предусмотрены при разработке Госбюджета-2009.

Также глава государства отдельно отметил "неплохую динамику" финансирования компенсационных выплат сельскохозяйственным производителям, напомнив, что за три последних года они возросли на 200 млн. гривень. Вместе с тем Президент выразил убежденность, что эта цифра все еще недостаточна. "Правительство как раз на это должно обратить внимание", - заметил В.Ющенко.

Говоря о важности развития взаимоотношений с инвесторами, В.Ющенко дал критическую оценку мораторию на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Он подчеркнул, что в этой сфере давно должны были быть введены "публичные и прозрачные" отношения. Вместе с тем глава государства призвал самих аграриев быть более активными в теме либерализации земельных отношений. Он также обратил внимание на ответственность правительства в этой теме. "Это прямая обязанность правительства делать такие изменения", - добавил В.Ющенко.

Президент также назвал "бездарной" торговую политику, которую в этом году проводило правительство. Речь идет, в частности, об импорте мясной продукции и запрете на экспорт подсолнечного масла. "Я думаю, правительство придет к тому, что осмыслит те ошибочные непрофессиональные шаги, которые оно сделало, и их отменит ... Нам надо отказаться от криминальной сферы, когда Государственный резерв продолжает завозить мясо в Украину, не платя налогов и пошлины. Это популизм, это неправильная политика", - подчеркнул глава государства.

Источник: ЛИГА БизнесИнформ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив