Виктор Ющенко дал напутствие молодому поколению

01.09.2009 в 14:30

Президент Виктор Ющенко призывает молодое поколение изучать украинский язык, историю, культуру и традиции.

"Без национального достоинства и памяти человек теряет Богом данную индивидуальность и уникальность", - утверждает он в приветствии по случаю начала нового учебного года и Дня знаний, распространенном пресс-службой президента.

Особые приветствия Ющенко адресовал первоклассникам и студентам-первокурсникам, для которых с этого момента начинается "светлая дорога к знаниям и успехам".

"Верю, что на этом пути каждый из вас сумеет раскрыть свои способности, таланты и добродетели, воплотить мечты в жизни. Убежден, что ваши сердца всегда будут преисполнены искренней любви к родной земле, а приобретенные знания и умения вы умело примените на благо украинского государства", - заявил президент.

Он также адресовал слово почтения украинским педагогам. "От ваших усилий зависит успех начатых глубинных преобразований в сфере образования и науки, дальнейшее утверждение системы внешнего независимого тестирования, реализация принципов Болонского процесса и вхождение Украины в единое европейское образовательное пространство", - заявил Ющенко.

Кроме того, во вторник утром президент принял участие в торжествах к 1 сентября в школе № 4 города Буча Киевской области и провел ее первоклассников на первый урок.

В своем выступлении он подчеркнул ответственность учителя "и всех нас", чтобы из них выросли зрелые люди, готовые к самостоятельной жизни.

"Шаг за шагом они будут приобретать самое важное в своей жизни – знания", - сказал Ющенко.

"Переступив этот порог, они, возможно, впервые, познают собственную историю, от учителя услышат отеческий язык, с каждым днем будут все больше познавать историю своих предков, историю нашего государства, тысячелетнюю историю", - отметил он.

"Как строилось это государство, как творилось, как наибольшим знаменем каждого поколения украинцев в любые времена всегда была одна мечта: получить собственное государство. Как важно сегодня быть патриотом этого государства, не опускать рук, не роптать, не говорить, что тьма – а если хочешь, чтоб этой тьмы не было, зажги свою свечу... – иными словами, как жить полноценной, наполненной жизнью на своей родной земле", - подытожил президент.

Ющенко высказал уверенность, что ученики в школе получат образование и выйдут из нее "гражданами Украины, патриотами", которые получат право "выбирать эту страну, выбирать не кого-то, а собственную судьбу".

Президент подчеркнул, что образование – приоритет "номер один". "Нация только через образование получает шанс иметь прогресс", - убежден Ющенко.

Он также вручил педагогам Бучи ордера на квартиры в новых домах.



Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив