Виктор Янукович назвал возможным союз Украины с Россией

26.11.2010 в 19:00
Виктор Янукович назвал возможным союз Украины с Россией

Виктор Янукович назвал возможным союз Украины с Россией

Президент Виктор Янукович заявляет о возможности вступления Украины в Таможенный союз РФ, Беларуси и Казахстана.

Об этом он заявил в пятницу, 26 ноября, на пресс-конференции в Москве после встречи со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым.

"Когда мне задают, например, вопрос, сможет ли Украина вступит в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана, - это возможно. Но у нас есть процедуры, которые мы должны пройти в Украине, например, (внести) изменения в Конституцию, которые возможны, и их можно решить как в парламенте, так и, например, на всеукраинском референдуме", - сказал президент.

Напомним, с 1 января 2010 года в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) действует Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана.

6 июля 2010 года вступил в силу Таможенный кодекс Таможенного союза. Следующая контрольная дата в мероприятиях ТС - 1 июля 2011 года. В этот день таможенные границы между Россией и Казахстаном, а также Россией и Беларусью должны полностью исчезнуть.

С 1 января 2012 года страны объединятся в едином экономическом пространстве, на котором будут применяться единые принципы работы бизнеса. Помимо того, лидеры стран планируют создать единое валютное пространство на территории Таможенного союза.

В то же время, в украинском правительстве ранее заявляли, что Таможенный союз невыгоден Украине. Зато российский премьер Владимир Путин высказывал противоположное мнение - он был убежден в заинтересованности Украины в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве.


тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив