Виктор Медведчук возвращается в политику

11.01.2010 в 15:30
Виктор Медведчук возвращается в политику

Виктор Медведчук возвращается в политику

Виктор Медведчук сам примет решение, на какой должности ему работать при новой власти. Об этом он заявил в интервью "Профилю". На вопрос, возвращается ли он в политику, Медведчук сказал: "Кто-то считает, что я из неё и не уходил".

"При этом сегодня, с подачи самого президента, развернулась жаркая полемика, на какую должность я вернусь после того как сам Ющенко сложит полномочия. Я знаю одно: не он будет это решать. И никто другой. Это всегда решал и будет решать один-единственный человек, сам Виктор Медведчук. На самом деле решение идти в политику я принял ещё более десяти лет назад", - заявил Медведчук.

На вопрос, чего он ждёт от выборов, Медведчук сказал, что "реальной смены власти". "Что, впрочем, все равно приведет страну к новому стабильному витку противостояния. Поэтому, во-вторых, и это главное, я очень надеюсь, что после выборов у каждого украинского политика будет возможность пересмотреть свою роль в политике и степень своей ответственности перед народом. Затем обязательно должно прийти понимание, что демократия - это законность и порядок. И никак не вседозволенность для избранных", - сказал он.

"Впрочем, я реалист, и для начала будет достаточно, если это понимание будет у нескольких ведущих политиков. Продолжение нынешней ситуации - путь в никуда", - добавил экс-глава администрации Кучмы. Медведчук также заявил, что у него "нет врагов в украинской политике, и никогда их не было".

"У меня есть только оппоненты. А если кто и считает меня своим врагом - это его проблемы. Поверьте, я даже к Ющенко, который, согласитесь, так и не стал настоящим президентом (тут я не ошибся), отношусь нормально хотя бы за то, что он подтвердил известную истину: революции выносят на поверхность массу политических убожеств и примитивных проходимцев", - отметил экс-лидер СДПУ(о).

"И Майдан для Украины исключением не стал. Очень надеюсь, что Ющенко привил украинскому народу на много лет иммунитет против махровой некомпетентности власти. При этом не он виноват, что он такой, скорее виноваты те, кто его избирал", - заявил он.

Виктор Медведчук также считает, что основной причиной расширения свободы слова стало проведение политической реформы, и обвиняет действующего президента Виктора Ющенко в присвоении себе этой заслуги.

"Свобода слова - это производная уровня демократии в стране, а не наоборот. В действительности после политреформы больше стало демократии. Поэтому так и должно быть. Именно политреформа, как бы сегодня ее не ругали, дала возможность децентрализации власти и, как следствие, большую свободу прессе", - сказал Медведчук.

По его словам, "сейчас Ющенко нагло и цинично врет, считая своей заслугой появление свободы слова. Он, видите ли, "уничтожил темники"! Он уже настолько запутался: то мычит о большой демократии, то открыто требует полномочий президента Кучмы".

Медведчук выразил уверенность в том, что с возвращением централизации власти свобода слова опять вернется на уровень 2004 года. "Посмотрите, как президент болезненно воспринимает критику. Любая власть хочет меньше критики, меньше свободы для оппозиции, и Ющенко не исключение. Только здесь ни демократия, ни свобода слова ни при чем. Демократия - это как раз и является реальным диалогом власти и оппозиции, их сотрудничеством, что и было заложено в суть конституционной реформы. Но "герой Майдана" за пять лет так этого и не понял. Он оказался к этому не готов", - заявил Медведчук.

Виктор Медведчук также отрицает свою причастность к появлению темников на центральных телеканалах телевидения в 2002-2004 годах. "Обвинение по моему адресу, что я писал темники для прессы - это абсурд, который доныне используется некоторыми как черный пиар. Удобный повод обвинить человека в том, что нельзя ни довести, ни опровергнуть", - заявил он.

"Ни один редактор, журналист или другой работник масс-медиа не может заявить, что получал от меня любые указания относительно деятельности СМИ. Даже просто заявить, что был у меня в кабинете", - отметил Медведчук.

По его словам, слово "темники" в новой украинской истории не менее сборный образ страшилки, чем Баба Яга в древнерусском эпосе". "Удачный пиар-ход тогдашней оппозиции. Но я скажу откровенно - они были всегда, сколько существует на земле пресса, у которой есть владелец. При этом хозяином может быть и власть, когда СМИ живет за счет бюджета", - заявил он.

А Леонид Кравчук выступает за возможное назначение генеральным прокурором Виктора Медведчука в случае избрания президентом Юлии Тимошенко. Об этом он заявил 11 января во время пресс-конференции в Полтаве.

"Если бы меня спросили о нём, я бы ответил - да, он профессионал, доктор юридических наук. Знает всю систему. Если внесут такое предложение, думаю, оно будет рассмотрено положительно", - сказал Кравчук. По его словам, после выборов, политическая система будет работать на основе Конституции и договоренностей, а также определенных знаковых явлений.

"Будут политические силы и соответствующие предложения, коалиция, которая будет вносить предложения по премьеру и чиновникам высокого ранга", - отметил Кравчук. Он отметил, что ему неизвестно, какие переговоры идут в БЮТ о кадровой политике после выборов в случае избрания президентом Тимошенко.

Ранее первый вице-премьер Александр Турчинов заявил о том, что предвыборный штаб Юлии Тимошенко не работает с Виктором Медведчуком.


NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив