Вице-президент Европарламента: РФ вмешивается в процесс выборов в Украине

11.08.2009 в 19:00

Резкие заявления президента России Дмитрия Медведева в адрес украинского руководства свидетельствуют о том, что Москва пытается вмешиваться в процесс выборов в Украине. Об этом Радио Свобода заявил вице-президент Европейского парламента, польский политик Марек Сивец.

"Это начало российского вмешательства в процесс выборов в Украине. Думаю, что язык имперской политики хорошо распознают в Европе", - сказал он.

Говоря о том, кого из кандидатов в президенты Украины сейчас поддерживает Кремль, Сивец отметил, что Россия не выражает своих симпатий так открыто, как пять лет тому назад. При этом он добавил, что выводы о поддержки Москвы можно сделать из заявлений украинских политиков. "Нужно внимательно слушать, что говорят кандидаты в Президенты Украины. Я не хочу называть имена, но это очевидно", - заявил Радио Свобода Сивец.

Вице-президент Европейского парламента отметил, что сейчас в ЕС нет оснований вмешиваться в российско-украинский конфликт, но Брюссель должен внимательно следить за развитием событий.

Как сообщалось, сегодня, 11 августа, президент России Дмитрий Медведев заявил, что политика Украины в годы президентства Виктора Ющенко стала отходом Киева от принципов дружбы и партнерства, а также обвинил Украину в "беспрецедентной для всего постсоветского пространства провокации".

Также российский президент выразил возмущение политикой официального Киева относительного событий в Южной Осетии, вступления в НАТО, а также в энергетической сфере. Кроме того, он обвинил Секретариат Ющенко в "пересмотре общей истории, героизации нацистских пособников, возвеличивании роли радикал-националистов, навязывание международному сообществу националистически окрашенных трактовок массового голода в СССР 1932-1933 годах как геноцида украинского народа".   

В то же время, Медведев объявил о решении пока не направлять в Киев своего нового российского посла.



КорреспонденТ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив