Введение накопительной системы обеспечит повышение пенсии

25.01.2011 в 15:30
Введение накопительной системы обеспечит повышение пенсии

Введение накопительной системы обеспечит повышение пенсии

Введение накопительных уровней пенсионной системы обеспечит повышение пенсий, считает руководитель проектов компании по управлению активами "Кинто" Елена Васильченко.

"Представляя законопроект в Раде, Сергей Тигипко подчеркнул, что основная цель пенсионной реформы - повышение пенсий и предоставление гражданам достойного пенсионного обеспечения в среднесрочной перспективе. Но ведь достичь этого при нынешнем состоянии солидарной пенсионной системы можно только за счет накопительных уровней - введения обязательного накопительного страхования и развития добровольного негосударственного пенсионного обеспечения. Ведь именно в накопительной системе предусматривается инвестирование персонифицированных взносов участников", - пишет эксперт в аналитическом материале относительно  законопроекта о реформировании пенсионного законодательства, поданного правительством в парламент.

Елена Васильченко отмечает, что согласно законопроекту, в обязательной накопительной системе будут участвовать люди, которым на момент внедрения реформы не исполнилось 35 лет. Для них закон предусматривает возможность выбора финучреждения, в котором будут храниться их вклады.

"После запуска 2-го уровня все средства поначалу будут поступать в централизованный Накопительный фонд, персонифицироваться и инвестироваться, и лишь 2 года спустя каждый участник этой системы сможет выбрать при желании негосударственный пенсионный фонд (НПФ) и перевести туда свои накопления и будущие взносы", - говорит Елена Васильченко.

По словам эксперта, оживление на рынке НПФ заметно уже сейчас. "Активное обсуждение пенсионной реформы в СМИ в последнее время и упоминание возможности выбора застрахованными лицами НПФ для перевода туда обязательных взносов вызвали новую волну интереса к этим финансовым учреждениям", – отмечает Елена Васильченко.

Напомним, правительство внесло в парламент законопроект 7455 "О мероприятиях по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы". Документом, в частности, установлено внедрение второго уровня пенсионной системы - обязательного накопительного страхования начиная с того года, когда будет обеспечена бездефицитность Пенсионного фонда Украины.

По мнению вице-премьер-министра Сергея Тигипко, после внедрения второго уровня может быть введен и третий - добровольное пенсионное страхование. "Если мы будем иметь второй уровень, когда личные пенсионные вклады будут работать и приносить инвестиционную прибыль, то мы можем ввести третий уровень, который у нас уже прописан. Тогда люди смогут дополнительно отчислять часть своей зарплаты в негосударственные фонды. Вот тогда, я считаю, мы будем иметь сбалансированную пенсионную систему", - заявил Сергей Тигипко.


подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив