Вузы штампуют бракованных специалистов

22.05.2009 в 14:45

Преподавательский состав украинских вузов, не знающий потребностей современного бизнеса, штампует специалистов, которых работодатели заносят в брак. Неопытные выпускники пополняют толпы безработных. В этом году на рынок труда придет чуть меньше полумиллиона выпускников – именно столько молодых специалистов получают дипломы высших учебных заведений на Украине ежегодно.

Но, как пишет издание, между практическими знаниями, которых требуют от выпускников вузов работодатели, и «бородатыми» теориями, которым учат студентов профессоры, рынка в глаза не видевшие, — пропасть. И она настолько велика, что молодые украинцы, по окончании вузов обычно не имеющие понятия о том, как составить резюме, отправить факс, не говоря уже о более сложных задачах, получают дипломы часто исключительно «для галочки». А иногда ради престижа, и то в пределах родной страны.

В рейтинге глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума Украина, оценивавшаяся  по уровню начального, высшего образования и профессиональной подготовки (а также по качеству инфраструктуры, макроэкономической стабильности, здоровья и других показателей), в  2007-2008 годах заняла  73-е место из 121-го. Ее обогнали Россия (58-е место), Казахстан (61-е), Узбекистан (62-е), Азербайджан (66-е) и даже Вьетнам (68-е) и Колумбия (69-е). 

А уровень государственного финансирования громоздкой системы отечественного образования по-прежнему смехотворен, возмущается докторант Института высшего образования Академии педагогических наук (АПН) Украины Сергей Курбатов. По его словам, полное отсутствие украинских университетов в мировых университетских рейтингах тоже вполне закономерно. «Большинство вузовских преподавателей экономических дисциплин старшего возраста — это переквалифицировавшиеся эксперты по марксизму-ленинизму», — заявил он изданию.

Им не знакомы ни нынешние реалии производства, ни современные западные концепции и учения. А все потому, что на Украине отсутствуют реальные механизмы привлечения молодых талантов к преподавательской работе, а утечка мозгов за границу носит катастрофический характер, говорят эксперты. И еще потому, что по самым распространенным на рынке специальностям отечественные вузы по-прежнему студентов не готовят.

В западных университетах приходящие на преподавательскую работу профессионалы имеют от 15 до 20 лет стажа практической работы в той области,  в которой они намерены обучать студентов. Согласно информации, полученной в администрации КНУ,  80% его преподавательского состава имеют исключительно академический опыт.

В Национальном техническом университете Украины Киевском политехническом институте (КПИ), еще одном из наиболее известных вузов страны, ситуация приблизительно та же: преподавательский стаж основной массы преподавателей, средний возраст которых – 45-50 лет, не менее 20 лет. А это означает, что практически сразу после окончания учебного заведения большинство теперешних преподавателей поступили в аспирантуру и с тех пор занимались исключительно научной работой.



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив