Вторая неделя февраля принесет морозы во все регионы, кроме юга

03.02.2021 в 12:08

Вторая неделя февраля на Украине начнется с усиления морозов. Синоптики обещают, что экстремальных холодов не будет, но зима напомнит о себе похолоданием и снегом.

Вторая неделя февраля принесет морозы во все регионы, кроме юга

Погода с 8 по 14 февраля

Первыми приближение арктического фронта почувствуют северные области. В понедельник, 8 февраля температура упадет до -15°С, усилится снежный покров. С небольшими колебаниями морозы продержатся до конца недели.

По данным метеорологический службы Мета, погода в Киеве на сегодня и до конца недели будет следующей: средний показатель температуры достигнет отметки +3°С, с переменной облачностью, однако на выходных ожидается значительное похолодание до -9°С. Вторая неделя февраля принесет киевлянам:

  • усиление морозов до -14°С;
  • слабый снег 8 и 9 февраля;
  • влажность воздуха до 86%.

В центральных регионах морозы окрепнут к середине недели и достигнут отметки -12°С. Слабый снег возможен в понедельник и вторник.

На востоке 8 февраля ожидается снегопад и мороз -8°С. К середине недели похолодает до -11°С, а в воскресенье потеплеет до -1°С.

В западных областях с понедельника по среду будут гулять метели при температуре +1°С до -6°С. В четверг, 11 февраля морозы достигнут отметки -8°С, и сразу же пойдут на спад.

На юге в понедельник возможны дожди при температуре от +2°С до +9°С, но к середине недели сюда дойдет значительно ослабевшие холода: столбик термометра вряд ли опустится ниже -4°С.

Погодные приметы на 14 февраля

14 февраля наши предки отмечали Трифонов день, с которым были связаны погодные приметы:

Каков Трифон, такие и оставшиеся недели февраля.

Сильный, холодный ветер в этот день предвещал холодную весну и дождливое лето.

Снежный день – к обильным дождям весной.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив