Вся Украина переезжает митинговать в Киев

11.12.2013 в 16:30
Вся Украина переезжает митинговать в Киев

Вся Украина переезжает митинговать в Киев

На львовском Евромайдане требуют отставки президента и правительства Украины в связи с попытками силового разгона Евромайдана в Киеве. Народный депутат Украины Ирина Сех зачитала участникам митинга в поддержку киевского Евромайдана заявление Львовского регионального штаба национального сопротивления, в котором содержатся требования немедленной отставки президента Виктора Януковича и правительства Украины, передает пресс-служба партии "Свобода".

Участники митинга встретили эти требования бурными аплодисментами и скандированиями "Отставка!". Также в заявлении содержится требование к руководителям местной милиции и СБУ прийти на Майдан и публично пообещать, что они "не будут выполнять преступные приказы". В то же время, военнослужащих просят придерживаться присяги на верность народу Украины или подавать в отставку.

Кроме того, Ирина Сех призвала жителей Львова и области выезжать в Киев для поддержки Евромайдана. По ее словам, желающие могут записываться и подходить к зданию Львовского областного совета, откуда отъезжает транспорт в Киев.

В данное время на львовском Евромайдане по оценкам находится около 10 тыс. человек и люди постоянно подходят.

Сегодня, 11 декабря около 1 часа ночи несколько тысяч силовиков окружили Евромайдан и начали штурм баррикад, установленных вокруг палаток. МВД называет штурм Майдана "мероприятиями по благоустройству территории", которые проводились ночью для удобства граждан.

В среду утром силы спецподразделений МВД оцепили центр Киева и начали вытеснять протестующих с Майдана Незалежности, а затем предприняли попытку штурма здания Киевской городской государственной администрации, используемого протестующими как место для ночевки.

МВД назвало штурм Майдана "мероприятиями по благоустройству территории", которые проводились ночью для удобства граждан. По мере того, как киевляне начали массово выходить на центральную улицу своего города, бойцы МВД начали перегруппировку, и в конце концов начали отводить колонны бойцов в "правительственный квартал".

Точное число пострадавших в результате ожесточенного противостоянии в различных местах Крещатика пока ни властью, ни оппозицией не называется.

Мэр Тернополя призвал жителей города ехать в столицу. Объявлена мобилизация

Городской голова Тернополя Сергей Надал призвал жителей города вместо работы выходить на Евромайдан или ехать в столицу. Об этом говорится в его заявлении по поводу событий сегодняшней ночи в Киеве, размещенном на официальном сайте городского совета.

"Властный режим под покровом ночи штурмовал Майдан. Центральная власть позорно, грубо и пренебрежительно ответила мирным гражданам на их протест. Власть отказалась от цивилизованного диалога с гражданами. Власть не способна уважать человеческое достоинство, гражданские права", – констатирует в заявлении городской голова. При этом он подчеркнул, что тернопольчане должны бороться, отстоять свои права, достоинство и свое будущее.

"Мы не можем оставить никакого шанса этой власти продолжать надругательство над народом. Все - на Киев. Все тернопольчане, кто останется в городе, – выходите на площадь. Никто, кроме структур обеспечения жизнедеятельности города – школы, садики и больницы – не может выходить на работу", – говорится в заявлении.

Надал также подчеркивает, что объявленная 1 декабря общегородская забастовка продолжается.

"Нет ничего важнее сегодня, как наш общий решительный и единый протест. Ведь сегодня разгоняют людей на улице, а завтра ворвутся в квартиры", – предостерегает городской голова.

Как сообщил на своей странице в соцсетях советник городского головы Максим Черкашин, сегодня утром заработала системы оповещения гражданской обороны, с 8 часов включили сирены тревоги, а перед тем во всех церквах города устроили перезвон.

"Тернополяне, просыпаемся и на Майдан! Все на Киев, на защиту Майдана, на защиту Украины! Колонна автобусов формируется в Тернополе возле памятника Т.Шевченко", – написал Черкашин.

По его словам, отправлять автобусы на Киев для поддержки мирных акций протеста в столице из Тернополя начали с 9 часов. Сейчас процесс продолжается.

Хмельницкий отправляет людей на киевские баррикады

В среду, 11 декабря, в Хмельницком оппозиция объявила общегородскую мобилизацию людей на столичный Евромайдан. Об этом сообщил исполняющий обязанности председателя Хмельницкой областной организации ВО "Батькивщина" Валерий Лесков.

Он отметил, что в столицу уже отправили почти полтысячи людей. Также сегодня утром молодежная организация "Батькивщины" побывала на хмельницких рынках, где призвала предпринимателей присоединяться к столичному Евромайдану.

" Арсений Яценюкдал четкие поручения – возобновить баррикады на Майдане и продолжать держать оборону", – сказал он.

Лесков отметил, что хмельницкий Евромайдан переходит в формат мобилизации граждан. Скорее всего, выступлений с центральной площади Хмельницкого сегодня не будет, добавил он.

Таксисты Черновцов, Винницы и Житомира едут в Киев

Черновицкий областной штаб национального сопротивления собирает жителей области на организованный выезд в Киев. Об этом говорится в заявлении штаба.

Как сообщил председатель областного Штаба национального сопротивления Иван Мунтян, "сейчас не время сидеть в кабинетах. Судьба Украины решается в Киеве. Сегодня мы отправляем из Черновцов несколько автобусов. В области остается только несколько активистов, которые будут заниматься организационной работой по отправке людей в Киев и сбору денег".

Член черновицкого штаба Виталий Мельничук сообщил, что сегодня в 19.00 из Черновцов в столицу в поддержку Майдана выедет колонна местных таксистов.

"Таксисты Черновицкой области сегодня двинулись в Киев в поддержку Майдана. К ним присоединятся коллеги из Каменец-Подольского, Хмельницкого, Винницы и Житомира. Таксисты будут ехать частично за собственные средства, частично расходы на топливо будет компенсировать штаб", - сказал Мельничук.

Депутаты Ивано-Франковска выехали на бессрочную сессию на Евромайдан

Сегодня депутаты Ивано-Франковского областного совета выехали на бессрочную сессию на Евромайдан Киева. Об этом сегодня на вече сообщил председатель Ивано-Франковского облсовета Василий Скрипничук.

"Сегодня наши депутаты едут на продолжение сессии. Я издал сегодня утром об этом распоряжение, в соответствии с которым второе бессрочное пленарное заседание с одним-единственным вопросом повестки дня, - о поддержке требований Евромайдана, поддержке самого Евромайдана", - сказал он.

По словам Скрипничука, депутаты могут не работать на своей работе, потому что "обязанные представлять интересы общин на сессиях в Киеве". Сколько депутатов поехало, пока не известно. Централизовано выехали те, которые в Ивано-Франковске и вблизи города. Они сели в автобус "Неоплан" и несколько легковых автомобилей. Остальные будут добираться поездами или машинами.

Скрипничук призвал районные и городские советы Прикарпатья также приобщиться к поездке в Киев.

Предусматривается, что депутаты будут в столице до тех пор, пока "не будут выполнены требования Евромайдана".


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив