Всеукраинские расценки в ВУЗах на зачеты и экзамены

21.04.2009 в 19:00

150 гривен – за успешную сдачу зачета, 400 гривен – экзамена.

Такие расценки во время проведения сессий действуют в высших учебных заведениях Украины на региональном уровне, в столице – те же цифры, но в долларах, - заявил координатор общественной инициативы „Студенческая защита” Андрей Черних.

Например, по словам студентов Тернопольского национального экономического университета за успешную сдачу зачета необходимо изложить 100-150 грн., экзамену – 250-300 грн., в Николаевском государственном университете имени В.О.Сухомлинского за зачет – 50-150 грн., экзамен – 150-500 грн., сдать курсовую работу в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко студенту буду стоить от 500 грн.

В столичных вузах расценки более серьезные. В Национальном авиационном университете за четверку необходимо будет изложить в среднем 70 долларов, пятерку – 100 долларов, за успешную сдачу экзамена в Киевском национальном торгово-экономическом университете необходимо заплатить от 100 долларов. Студентам Института журналистики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко и юридического факультета того же вуза необходимо будет распроститься с почти 500 долларами за успешное „решенный вопрос” на сессии.

На сегодня мы можем говорить о существовании общегосударственной проблемы: берут все, берут за все и берут все. И это касается не только высшего образования.

Абсолютно недопустимо, когда преподаватель вуза заблаговременно перед началом сессии «объявляет свои расценки» на сдачу экзамена или зачета и делает это абсолютно публично и открыто, очевидно имея «серьезный тыл» в администрации вуза или за его границами. Убежденный, что такой современный подход к «оцениванию знаний» студентов, который поставлен на «поток» в некоторых вузах - должен стать предметом пристального внимания стражей порядка, - отмечает координатор общественной инициативы «Студенческая защита» Андрей Черних.

Напрашивается очевидный вывод: брали, берут и будут брать. Потому что, побороть коррупцию в высшем образовании и в Украине в целом - невозможно, ее можно только возглавить, - подытоживает Андрей Черних.



Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив