Всех активистов Greenpeace обвинили в хулиганстве

01.11.2013 в 13:55
Всех активистов Greenpeace обвинили в хулиганстве

Всех активистов Greenpeace обвинили в хулиганстве

Всем 30 задержанным активистам Greenpeace, которые попытались подняться на нефтяную платформу "Приразломная" и провести акцию против нефтедобычи в Арктике, предъявлены обвинения в хулиганстве.

Об этом сообщила пресс-секретарь Greenpeace в России Мария Фаворская, пишет РИА Новости.

"Все 30 человек получили обвинения в хулиганстве. При этом обвинения в пиратстве, предъявленные ранее, не сняты", — сказала она.

По ее словам, адвокаты задержанных намерены обжаловать обвинение, дождавшись решения трибунала ООН по морскому праву, заседание которого намечено на 6 ноября.

Напомним, активисты Greenpeace, среди которых и украинец Руслан Якушев, работавший корабельным коком, 18 сентября попытались в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и ближайших городов. Все 30 задержанных были арестованы. После акции на "Приразломной" было возбуждено уголовное дело о пиратстве.

Однако 23 октября обвинение задержанным переквалифицировали с "пиратства" на "хулиганство" (часть 2 статьи 213 УК РФ). Эта статья предусматривает лишение свободы на срок до семи лет (предыдущая — до 15 лет).


главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив