Все о каучуковой изоляции для труб: плюсы, минусы, особенности монтажа

29.06.2021 в 00:11

По мере роста цен на энергоносители, качественная теплоизоляция труб становится все более востребованной. Один из самых эффективных материалов — синтетический каучук.

В чем плюсы и минусы этого вида утеплителя, сколько он стоит и что нужно учесть при монтаже? Обо всем по порядку.

Все о каучуковой изоляции для труб: плюсы, минусы, особенности монтажа

Производство

Синтетический каучук вспенивают методом экструзии. В процессе материал насыщается пузырьками воздуха, которые выступают в роли своеобразной «подушки». Это значит, что и тонкий слой каучука обладает превосходными изоляционными характеристиками.

Завершающим этапом производства является вулканизация. Изделия нагреваются до 130-180 °C и подвергаются воздействию химических реактивов — чаще всего серы или перекиси водорода.

В результате материал затвердевает, а поры на поверхности закрываются. Благодаря этому готовая трубная каучуковая изоляция не впитывает влагу и обладает минимальной паропроницаемостью, что обеспечивает защиту от разрушительного воздействия конденсата.

Все о каучуковой изоляции для труб: плюсы, минусы, особенности монтажа

Преимущества каучуковой изоляции для труб

Стоимость каучуковой изоляции выше, если сравнивать с альтернативными материалами. Но эти затраты окупаются в ходе эксплуатации трубопровода.

Вот лишь несколько аргументов в пользу каучука:

  • Продление срока службы трубопровода. Материал устойчив к агрессивным средам, не гниет в условиях повышенной влажности. Средний срок службы такой изоляции — более 20 лет.

  • Снижение теплопотерь до 80%. Благодаря микропористой структуре теплопроводность утеплителя составляет всего 0,036 Вт/(м*К). Это означает значительную экономию на счетах за отопление и горячее водоснабжение.

  • Защита от возгораний. Вспененный каучук не горит, а температура воспламенения материала составляет +306 °С. Во время чрезвычайной ситуации, он надежно защищает легкоплавкие материалы, такие как ПВХ.

  • Звукоизоляция. Трубопровод с каучуковой изоляцией работает практически бесшумно.

  • Гигиеничность. Материал устойчив к гниению, на его поверхности исключено появление бактерий, плесени, грибка.

Купить каучуковую изоляцию для труб от ведущих европейских производителей можно в интернет-магазине TeploPro. Компания предлагает выгодные цены, гарантию на все товары и бесплатную доставку при заказе на сумму от 15000 грн. Ссылка на каталог: https://teplopro.com.ua/izolyacionnye-materialy/kauchukovaya-izolyaciya/.

Есть ли у каучуковой изоляции недостатки?

Как таковых, минусов у вспененного каучука нет. С технической точки зрения это оптимальный во всех отношениях материал. Из относительных недостатков — более высокая, по сравнению с другими видами изоляции, цена и строгие технологические требования к процессу монтажа. Несоблюдение рекомендаций может привести к образованию конденсата и ухудшению изоляционных характеристик.

Все о каучуковой изоляции для труб: плюсы, минусы, особенности монтажа

Ассортимент

Производители предлагают широкий ассортимент трубной каучуковой изоляции. Толщина материала может составлять от 6 до 50 мм. Химический состав продукции идентичен, но выпускается изоляция в разных формах.

Рулоны

Свернутые в рулоны листы используют для изоляции деталей и кожухов механизмов с целью звукоизоляции и защиты от вибраций. Другой вариант применения — обустройство уличной кровли. Для удобства монтажа можно выбрать материал со слоем самоклейки. Есть линейки продукции с алюминиевыми и полимерными прослойками, обеспечивающими большую прочность, защиту от УФ-излучения и влажности.

Трубки

Внутренний диаметр труб из каучука — от 15 до 160 мм. На изделиях имеется продольный разрез, что обеспечивает максимально простой монтаж. Утеплитель просто оборачивают вокруг требуемого участка трубы, а затем фиксируют шов с помощью специального клея.

Все о каучуковой изоляции для труб: плюсы, минусы, особенности монтажа

Рекомендации по монтажу

Монтаж каучуковой изоляции для труб — максимально простой процесс, который не занимает много времени. Но для того, чтобы утеплитель справлялся со своими задачами, нужно учитывать несколько важных нюансов

Первый это подготовка поверхности. Перед установкой изоляции внешнюю поверхность труб или вентканалов необходимо тщательно очистить от грязи, следов коррозии, обезжирить и просушить. Если под слоем каучука останется влага, в будущем это может привести к возникновению очага коррозии.

Клеящий состав должен подходить для работы с данным типом материала. Обычный суперклей использовать нельзя. В идеале, рекомендуется применять составы от того же производителя, что и сами листы утеплителя, например, однокомпонентный клей на основе полихлоропренового каучука от K-Flex.

Важно соблюдать рекомендуемое изготовителем время выдержки, поскольку в противном случае место соединения не наберет достаточной прочности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив