Вред дыма от курения табачных изделий и безопасность парения электронных сигарет

14.02.2018 в 15:07
Вред дыма от курения табачных изделий и безопасность парения электронных сигарет

Вред дыма от курения табачных изделий и безопасность парения электронных сигарет

Фраза «пар на 90% безопаснее дыма», оказывается, не выдумка. Ученые на основе реально проведенных экспериментов доказали, что это так. Теперь сторонникам курения будет о чем задуматься перед тем, как говорить, что пар – это зло.

Утверждение о том, что пар от курения электронных сигарет на 90% безопаснее дыма, подтверждено результатами научных исследований. Поклонники обычных табачных изделий теперь должны задуматься о нанесении вреда своему здоровью и самочувствию окружающих людей. Курение не проходит бесследно, становится причиной развития ряда легочных, сердечных патологий. А как влияет vape устройство на здоровье пользователей? Исследования, которые проводились учеными из университетов в Катании и Калифорнии на протяжении 42 месяцев, позволили получить доказательства безвредности парения электронных сигарет. Результаты, представленные в ноябре 2017 года на самите E-Cigarette, были опубликованы в журнале Nature.

Особенности исследований

Исследование, проводимое в течение 3,5 лет, было посвящено изучению влияния вейпинга на здоровье людей, которые никогда не курили табачные изделия, но парили ЭСДН. Ранее никогда не изучались последствия использования вейп - устройств и жидкостей для электронных сигарет в течение такого длительного периода времени. У участников эксперимента определяли:

  • артериальное давление и ЧСС;

  • индекс массы тела;

  • функциональность легких;

  • количество оксида азота, выдыхаемого пользователем ЭСДН и моноокисла углерода, который им вдыхается.

Отличий между результатами анализов вейперов и людей, которые никогда не курили табак и электронные сигареты, выявлено не было. Исследование подтвердило тот факт, что использование ЭСДН не приводит к ухудшению самочувствия и развитию ряда болезней легочной, сердечной системы. Утверждение, что парить электронные сигареты - безопасно для здоровья людей, стало научно обоснованным.

В то же время курильщики табачных изделий сталкиваются с ухудшением своего здоровья и цвета лица, задышкой при физических нагрузках, дисфункцией легких, сердца. У вейперов таких отклонений не наблюдалось.

Безвредность парения электронных сигарет подтвердили результаты еще одного исследования, проводимого учеными из Англии под руководством врача-эпидемиолога Лиона Шахабы. Анализы были взяты у 180 участников эксперимента. Половина из них в течение 6 месяцев курила обычные сигареты, вторая половина - ЕСДН. В крови вейперов канцерогенных веществ, включая NNAL, акрилонитрил, акролеин, на 97,5 % было выявлено меньше, по сравнению с результатами анализов обычных курильщиков. Но такой вывод о безвредности использования ЕСДН считается промежуточным. Для определения вреда или безопасности вейп - продукции должно пройти минимум 20 лет.

Публикация результатов научных исследований, указывающая на отсутствие негативных последствий парения электронных сигарет, приводит к рекламе вейпинга и влияет на принятие политических решений стран, в которых планируется узаконить или запретить использование ЕСДН.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив