Врачи советуют украинцам не пичкать себя витаминами

04.11.2009 в 15:50

В Кабинете министров Украины рассматривается вопрос о предоставлении больничных листов родителям детей до 7 лет на время нахождения на карантине, а также беременным, которые находятся на учете в женской консультации. Об этом сообщила на брифинге в среду директор Департамента материнства, детства и санаторного обеспечения Министерства здравоохранения Раиса Моисеенко.

Она подчеркнула, что дети до 7 лет и беременные входят в основную группу риска, поскольку среди количества людей, заболевших гриппом, 25-30% составляют именно дети.

У беременных женщин понижен иммунитет, поэтом они также относятся к группе риска.

При этом Моисеенко призвала не злоупотреблять иммунопрофилактическими средствами. Она подчеркнула, что эксперты Минздрава рекомендуют не перегружать организм различными витаминами и иммунопрофилактическими средствами.

Моисеенко также сообщила, что препаратом «Тамифлю» будет производиться лечение исключительно в стационарных учреждениях, когда у больных наблюдается среднее или тяжелое течение болезни.

По ее словам, согласно инструкции производителя, «Тамифлю» также разрешено применять при лечении детей в возрасте с 1 года в определенных пропорциях. Вместе с тем, как и всякое лекарство, «Тамифлю» не является безвредным для организма, поэтому его следует употреблять по показанию врачей.

Моисеенко отметила, что основными признаками заболевания гриппа А/H1N1 является длительная лихорадка, кашель, ломота в суставах. При этих признаках, в первую очередь, не рекомендуется выходить на работу и обратиться к врачу.

Как уже сообщалось, в Украине 30 октября началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1.

4 ноября главный санитарный эпидемиологический врач Украины Александр Биловол сообщил, что в Украине вследствие заболевания гриппом и ОРВИ умерло уже 86 человек.


Форум

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив