Врачи рассказали, чем вреден кофеин во время беременности

29.12.2014 в 19:43

Ведущие скандинавские ученые предупреждают: во время беременности женщины должны полностью исключить кофе из своего рациона, так как даже небольшое количество кофеина может стать причиной того, что ребенок родится с очень низкой массой тела. В исследовании, проведенном Норвежским институтом общественного здоровья и Университетской больницей Сальгренска в Швеции, приняли участие 60 тысяч беременных женщин. В его результате ученые отметили, что у женщин, которые пили всего 1 чашку кофе в день, дети рождались с гораздо более низкой массой тела, чем ожидалось.



Кофе был основным источником кофеина, потребляемого женщинами.

В докладе говорится, что употребление 200-300 мг кофеина в день на 62% повышает риск рождения ребенка со слишком низкой массой тела для соответствующего гестационного возраста.

По данным исследования, опубликованного в журнале BMC Medicine, ребенок, который должен в среднем весить 3,6 кг, теряет 21-28 грамм веса из-за каждых 100 мг кофеина, которые его мать потребляет каждый день.

В настоящее время врачи рекомендуют беременным женщинам ограничить потребление кофеина до 200 мг в сутки.

Тем не менее, эксперт Верена Сенпил (Verena Sengpiel), которая работала над исследованием, заявила, что эти ограничения не являются достаточно низкими. Она считает, что порогового ограничения в этом вопросе не существует, т.к. даже несколько милиграмм кофеина увеличивают процент вероятности рождения младенца с низкой массой тела.

Если женщины хотят предостеречь себя и своего ребенка, они должны попытаться полностью отказаться от кофе на период беременности. В противном случае, они должны придерживаться советов современных врачей и ограничить потребление кофеина до 200 мг в день. Ведь дети, которые рождаются низкой массой тела для соответствующего гестационного возраста, более склонны к различным проблемам со здоровьем, такими как регулирование уровня глюкозы в крови и замедление развития.

estet-portal.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив