Впервые за всю историю развлечений объёмы продаж видеоигр превысили поставки фильмов

28.01.2009 в 14:57

По данным аналитического отчёта, опубликованного на днях маркетинговой компанией Media Control GfK International, мировой розничный рынок "коробочных" дисков для развлечений вырос с 2008 году на 6% и перевалил отметку $61 млрд., при этом впервые за всю историю наблюдений объёмы продаж видеоигр превысили поставки фильмов на носителях DVD и Blu-ray Disc.
 
По данным GfK, рынок игр в Италии и Испании в настоящее время уже превысил отметку 67% от суммарных затрат покупателей на домашние развлечения. В отчёте GfK, отражающем исключительно розничные продажи, без учёта доходов от проката дисков, предсказывается 12% прирост мировых продаж игрового ПО в 2009 году – до $36 млрд, в то время как продажи DVD/Blu-ray могут даже снизиться на 4% до примерно $27 млрд, даже несмотря на более чем двойной прирост продаж Blu-ray дисков, достигнувших в этом году $2,9 млрд.

В 2008 году, кстати, наблюдалась сравнимая картина. Объёмы продаж DVD сокращались и в сумме оборот по DVD/Blu-ray снизился на 6% до $29 млрд. Зато продажи игровых приложений выросли на 20% до $32 млрд., ведомые не в последнюю очередь фантастической популярностью игровой консоли Nintendo Wii. Как основным лидером продаж в сегменте DVD/Blu-ray являлась компания Warner Home Video, так на рынке игр лидировала Nintendo.

Прогноз GfK на 2009 предвещает, что продажи игр составят примерно 57% от всего мирового объёма продаж развлекательных записей.



Дело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив