Впервые в Риге мэром избран русский

01.07.2009 в 16:31

Рижская дума нового созыва на своем первом заседании в среду, 1 июля, утвердила в должности мэра столицы Латвии председателя политической партии Центр согласия Нила Ушакова.

33-летний Нил Ушаков, по образованию экономист, долгое время работал корреспондентом ИТАР-ТАСС, был главным редактором русской службы новостей на одном из латвийских телеканалов. Он стал первым русским мэром Риги в истории города. Местные журналисты даже окрестили его латвийским Бараком Обамой.

Сам Ушаков пояснил свой успех тем, что в Латвии впервые голосовали не по национальному признаку, когда латыши голосуют за латышей, а русские за русских.

"Сейчас произошел перелом - люди голосовали за единую цель, в случае с Центром согласия за выход из кризиса, за левые ценности, за социал-демократию, за новых политиков", - заявил политик.

За утверждение Ушакова проголосовало большинство депутатов столичного самоуправления. Объединение Центр согласия, главные приоритеты которой - социальная политика, на состоявшихся 6 июня выборах в Рижскую думу получило больше трети голосов (в думе Центр согласия представляют 26 депутатов из 60).



24.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив