Воров мобильных телефонов будут взрывать на расстоянии

12.06.2013 в 16:15
Воров мобильных телефонов будут взрывать на расстоянии

Воров мобильных телефонов будут взрывать на расстоянии

В Великобритании озаботились проблемой воровства мобильных телефонов и нашли своеобразное решение - "кнопку смерти". Полиция Соединенного Королевства пытается убедить производителей смартфонов, в том числе Apple и Samsung, что это самый оптимальный вариант.

По данным правоохранительных органов, количество краж мобильных телефонов и планшетных компьютеров (iPad и другие модели) стремительно растет. В Лондоне в 2012 г. было украдено в общей сложности более 111 тыс. мобильных телефонов. Это означает, что в среднем в сутки происходило по 300 краж. В числе украденных девайсов - 61 тыс. iPhone и 22 тыс. BlackBerry, пишет The Daily Mail.

Существующие методы борьбы с такими преступлениями малоэффективны: если телефон украден и поймать преступников по горячим следам не удалось, они могут делать с ним практически все, что угодно. Программа "Найти iPhone", например, не работает, если телефон выключен. Украв телефон, злоумышленники могут перепродать его за границу и там его купят люди, которые даже не подозревают, что этот телефон был украден.

"Кнопка смерти" (kill switch) может отбить у преступников желание вообще воровать телефон - она сделает его полностью непригодным к дальнейшему использованию. Активация этой функции приводит к непоправимым повреждениям аппарата, он буквально взорвется в руках вора. "В случае с iPhone, например, было бы замечательно, если бы такая кнопка была в iTunes", - рассказал газете один из инспекторов.

Впрочем, шансы на то, что такая кнопка появится в ближайшее время, пока невелики. Apple и Samsung еще не готовы обсуждать эту тему. Как считают эксперты, велика возможность злоупотреблений со стороны хакеров, которые могут в один прекрасный день просто отключить все мобильные телефоны.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив