Вопрос о легитимности ЦИК отложили до старта президентской гонки

12.08.2009 в 14:00

Окружной админсуд Киева перенес рассмотрение дела о легитимности Центризбиркома на 14 сентября – к началу президентской избирательной кампании.

Такое решение принято на первом заседании суда по делу об отстранении от работы члена ЦИК Анатолия Писаренко 11 августа.

С соответствующим иском в суд обратился депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов, указав на достижение Писаренко предельного возраста пребывания на госслужбе – 2 марта ему исполнилось 65 лет, что в соответствии с законом о Центризбиркоме является основанием для досрочного прекращения полномочий.

В назначенное время в зал заседаний прибыли представитель истца в суде Дмитрий Богуславский и представитель ЦИКа Наталья Ларина.

Открывая заседание, судья Игорь Качур сообщил, что канцелярия суда получила ходатайство главы ЦИК Владимира Шаповала о перенесении рассмотрения дела в связи с тем, что он находится в отпуске.

"Центральная избирательная комиссия также ходатайствует о перенесении даты заседания, так как канцелярия ЦИКа в связи с большим количеством работы не успела подготовить необходимые материалы заседаний Центризбиркома, на которых присутствовал Анатолий Писаренко", - обратилась к судье Ларина.

По ее словам, поводом для изменения даты рассмотрения дела было и отсутствие на заседании Писаренко.

"У вас же одно дело в окружном административном суде? Других нет?! - возмущенно ответил ей Качур. - Пожалуйста, передайте привет канцелярии ЦИКа и скажите, что документы нужно предоставлять своевременно"

Между тем Богуславский заявил, что отсутствие Писаренко - не основание для переноса заседания. Позже он сказал, что "таким образом Писаренко затягивает судебный процесс".

"Я бы хотел обратить внимание на то, что 17 сентября – дата начала президентской избирательной кампании. И если ситуация не изменится – Писаренко будет голосовать вопреки закону о Центризбиркоме, – это чревато существенными негативными последствиями", - заявил Богуславский.

Качур принял решение удовлетворить ходатайства участников процесса частично – и объявил перерыв в предварительном рассмотрении дела до 14 сентября.



Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив