Войну сомалийским пиратам объявили уже семь государств

22.11.2008 в 18:27

Европейский Союз готовится к проведению операции против сомалийских пиратов в районе Аденского залива. Об этом в интервью французской прессе заявил министр иностранных дел Бернар Кушнер. Операция будет проводиться с начала декабря. На сегодняшний день о своем намерении участвовать в военных действиях против пиратов уже заявили семь государств, сообщает радио "Маяк"

. Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня пираты освободили греческое судно, которое находилось у них в плену два месяца. Сейчас оно направляется в Объединенные Арабские Эмираты. Греческий танкер перевозил химикаты и был захвачен пиратами у берегов Сомали. В составе экипажа - 19 человек, их жизни ничто не угрожает. Официальной информации о том, был ли выплачен выкуп пиратам за освобождение танкера, пока нет.

Пираты, действующие у берегов Сомали, за последний год смогли получить выкупы на общую сумму в более чем $150 миллионов, сообщает CNN со ссылкой на министра иностранных дел Кении Мозеса Ветангулы. По его словам, столь высокие заработки подтолкнули пиратов "к проведению все более дерзких нападений". Один из последних "подвигов" пиратов - захват саудовского супертанкера Sirius Star, груженного 2 млн баррелей нефти на общую сумму в 100 млн долларов. 25 членов экипажа взяты в заложники. В настоящее время пираты удерживают под своим контролем 17 захваченных судов. Всего с начала года они совершили 95 нападений в водах у западного побережья Африки.

ИА REGNUM

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив