Водке отказывают в статусе «социально значимого продукта»

31.03.2008 в 14:12
Депутаты Верховной Рады Евгений Сигал (фракция Блока Юлии Тимошенко) и Александр Ткаченко (фракция Коммунистической партии) предлагают парламенту установить предельную торговую надбавку в размере не более 15% на социально значимые продукты питания.
 

Об этом говорится в законопроекте N 2292 «О регулировании реализации отдельных социально-значимых продуктов питания» от 28 марта.

 

При нарушении данной нормы вся сумма торговой надбавки и штраф в двукратном размере выручки взимается Государственной налоговой администрацией по решению Государственной инспекции по контролю за ценами, в местный бюджет по месту осуществления торговой деятельности предприятия-нарушителя.

 

Кроме этого планируется, что Кабмин разработает и утвердит типовой договор купли-продажи социально значимых продуктов питания, который заключается между предприятиями оптовой и розничной торговли и товаропроизводителями (поставщиками) таких продуктов.

 

При этом предполагается, что предприятия оптовой и розничной торговли, независимо от форм собственности, должны провести расчеты с товаропроизводителями (поставщиками) социально значимых продуктов в срок не позднее 3 банковских дней со дня получения выручки от реализации этих продуктов.

 

Согласно законопроекту, основной перечень социально значимых продуктов: мука пшеничная высшего, первого и второго сорта, мука ржаная обдирная; хлеб, хлебобулочные и макаронные изделия из муки пшеничной высшего, первого и второго сорта и муки ржаной обдирной (в том числе для диабетиков); крупы, свинина, говядина, мясо птицы (курятина), куриные яйца; мясные и колбасные изделия (кроме сырокопченых и сыровяленых); молоко, сметана, кефир, ряженка, кисломолочные сыры, масло; соль, сахар, подсолнечное и кукурузное масло; овощи (картофель, белокочанная капуста, свекла, морковь).

 

При этом Кабинету Министров предоставляется право дополнять и уточнять этот список.

 

Источник: http://obkom.net.ua 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив