Во всех министерствах и ведомствах вводится должность уполномоченного по борьбе с коррупцией

16.11.2009 в 15:20
Во всех министерствах и ведомствах вводится должность уполномоченного по борьбе с коррупцией

Во всех министерствах и ведомствах вводится должность уполномоченного по борьбе с коррупцией

Правительство создаст должность уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики во всех министерствах и ведомствах. Об этом заявил первый вице-премьер Александр Турчинов во время встречи с президентом Группы стран Совета Европы против коррупции (GRECO) Драго Косом, сообщает пресс-служба Кабмина.

Турчинов сообщил, что на 9 декабря запланировано проведение внеочередного заседания правительства, на котором планируется утвердить антикоррупционную стратегию государства.

"Система противодействия коррупции, по нашим расчётам, законопроектами должна охватывать все подразделения исполнительной власти, все министерства, местные администрации и т.п.", - сказал он.

При этом Турчинов подчеркнул, что для правительства принципиальным является то, чтобы структура борьбы с коррупцией имела своих независимых представителей во всех министерствах и ведомствах.

"Ежедневная системная координация этой работы - это также одна из задач, которую ставит правительство", - сказал он.

Турчинов также отметил, что в Верховной Раде находится ряд правительственных законопроектов, которые регулируют деятельность судебной ветви власти. Он высказал надежду, что несмотря на предвыборный процесс, правительство и коалиция сделают всё, чтобы принять эти законопроекты.

26 августа Тимошенко заявила о намерении создать в органах исполнительной власти - министерствах, ведомствах и обладминистрациях - специальные отделы внутреннего контроля, главной задачей которых является борьба с коррупцией.

22 октября премьер-министр поручила Министерству внутренних дел Украины использовать процедуру "провокации взятки" для борьбы с коррупцией при выдаче актов на землю.

А с 1 января вступит в силу новый закон о борьбе с коррупцией. В отличие от ныне действующего закона, он распространяет свое действие не только на госслужащих, но и на судей, прокуроров, членов избиркомов, госслужащих-иностранцев, помощников нардепов, сотрудников общественных организаций, получающих госфинансирование, нотариусов, таможенников, милиционеров. Этот закон, в частности, запрещает госслужащим брать себе в подчинение родственников.


NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив