Во Львове открылась уникальная выставка древней одежды. Видео

04.01.2018 в 17:28

Организаторы отыскали ее в разных уголках Украины.

"Сніг, як пух – одягни кожух" – под таким названием во Львове в музее под открытым небом открыли уникальную выставку древней теплой одежды. Организаторы отыскали ее в разных уголках Украины.

В столетней бойковской деревянной хижине, которая стоит сразу при входе в музей, разместили экспозицию древней одежды. Она почти ровесница здания, передает интернет-издание  24tv.ua.

Среди экспонатов – кожух из Закарпатья, в который кутались пастухи, когда зимой пасли отару. Это одеяние сделано из шкурок овцы. Местное название кожуха – гуня коцьова или гуня косматая.

Он больше защищает от холода, дождь по такому быстрее стекает. Пастухи должны были одеваться тепло. Пошит он из суконной ткани таким образом, что через каждую третью нитку переплетения наружу вытягивалась шерстяное прядь, – рассказала сотрудник научно-фондового отдела музея Надежда Лесняк.

Серая шапка, представленная в музее – с Полесья. Ее боковые клинья полищуки называли "усами" или фалдами. А в центре выставки – кожухи, которые носили на всей территории Украины. Кожух берегли, потому что тот стоил дорого и крестьяне покупали один чуть ли не на всю жизнь. Кроме этого, есть и деревянная конструкция – коньки, на которых катались в прошлом веке.



Рассмотреть поближе экспонаты можно во львовском Музее народной архитектуры и быта "Шевченковский гай" до конца февраля 2018 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив