Во II квартале мобильные операторы увеличили доходы

31.08.2009 в 14:20

Во II квартале 2009 года практически всем операторам мобильной связи удалось увеличить средний доход от одного абонента.

В апреле-июне компании Киевстар, Український мобільний зв'язок (ТМ МТС-Украина) и Украинские радиосистемы (ТМ Beeline) увеличили средний доход с одного абонента (показатель ARPU) по сравнению с результатами I квартала. Показатель ARPU остался на прежнем уровне только у компании Астелит (ТМ life:)).

Дело отмечает, что лидером по доходу с одного абонента стал Киевстар. Во II квартале 2009 года данный показатель оператора вырос с 39 до 42 грн. На втором месте оказались Украинские радиосистемы. ARPU Beeline вырос на 15% в апреле-июне по сравнению с I кварталом и составил 39,7 грн.

Третье место у МТС-Украина: ARPU оператора вырос с 33,6 до 35,8 грн квартал к кварталу, тем не менее немного снизился по сравнению со II кварталом 2008 года. Тогда этот показатель  у МТС-Украина был на уровне 36,52 грн. Тот факт, что показатель ARPU у Beeline выше, чем у МТС-Украина, объясняется тем, что в отчетности Украинских радиосистем учитываются корпоративные абоненты Голден Телекома.

Меньше всех среди лидеров рынка в среднем на одном абоненте заработал Астелит. Его ARPU во II квартале составил 26,8 грн. Это значит, что оператор сработал на том же уровне, что и в январе-марте

В целом аналитики отмечают, что большинству операторов удалось повысить ARPU благодаря активному использованию скрытого удорожания. Применяли операторы и некоторые другие бизнес-решения. Например, вывод из обихода карточек пополнения счета с небольшими номиналами.

"Основной фактор, вызвавший рост ARPU операторов, - слабость I квартала, а также сезонность выручки мобильных операторов, что связано с началом отпусков. III квартал по ARPU должен быть еще выше, чем II", - прогнозирует  директор аналитического департамента инвестиционной группы Сократ Константин Степанов.



КорреспонденТ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив