Во Франции проходит крупнейшая в истории забастовка таксистов

14.01.2014 в 00:45
Во Франции проходит крупнейшая в истории забастовка таксистов

Во Франции проходит крупнейшая в истории забастовка таксистов

Сегодня в ряде городов Франции началась крупнейшая в истории страны забастовка таксистов. Инициаторами акций протеста выступили пять основных профсоюзов отрасли, сообщает France Presse.

Одним из главных требований таксистов к властям является прежде всего призыв не повышать НДС на транспортные услуги с 7 до 10%. Кроме того, работники отрасли выступают против несправедливых, на их взгляд, условий конкуренции.

Речь идет о появившихся несколько лет назад в стране "машинах с шофером для туристов". Они выполняют те же функции, что и такси, однако, в силу существующих законов их владельцы платят государству за лицензию лишь 120 евро, тогда как таксистам она обходится в 230 тысяч евро.

Забастовка парижских таксистов мешает делегациям иностранных государств добраться из французской столицы до аэропорта.

Освещавший визит главы МИД РФ в Париж, серьезные пробки практически парализовали подъезд к международному аэропорту имени Шарля де Голля, а также выезд из него.

Такси медленно движутся плотным потоком, оставив для проезда другим автомобилям всего лишь один ряд. При этом таксисты периодически останавливаются.

Дипломаты и журналисты, спешащие в аэропорт после переговоров, сталкиваются в связи с этим с трудностями и вынуждены либо искать объездные пути, либо пытаться добраться в аэропорт по аварийным полосам.

В последние два дня в Париже состоялся ряд международных мероприятий, в том числе встреча Группы друзей Сирии, переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри и спецпредставителем ООН и ЛАГ Лахдаром Брахими.

подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив