Во Франции обнаружили тайник баскских террористов со 180 кг взрывчатки

15.06.2009 в 17:11

Во Франции во время ремонта дороги был обнаружен тайник баскской террористической организации ЭТА со 180 кг взрывчатых веществ.

 

Как сообщили правоохранительные органы Испании, в тайнике, найденном в минувшую субботу, помимо 180 килограмм взрывчатки, находились детонаторы, часовые механизмы, пистолеты, автомат UZI, 250 патронов 9-миллиметрового калибра и 400 патронов 38-миллиметрового калибра, а также фальшивые автомобильные номера и документы.

 

Отметим, это уже пятый тайник, принадлежащий организации ЭТА, который обнаруживают испанская и французская полиция с начала нынешнего года. Как сообщил министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба, последняя находка - это "серьезный удар по организации".

 

Еще один был нанесен в минувшие выходные, когда испанской полиции удалось раскрыть план по освобождению нескольких баскских террористов из тюрьмы в городе Уэльва, который члены ЭТА намеревались осуществить этим летом. По этому делу уже арестовано семь человек.

 

Как известно, баскская террористическая организация ЭТА была основана в 1959 году. С тех пор она ведет борьбу за независимость Страны басков. В последнее время испанские и французские полицейские провели несколько громких арестов, фактически обезглавив организацию.

 


КорреспонденТ 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив