Власти поставили родителей перед сложной дилеммой

26.02.2009 в 18:14

На днях Министр образования и науки Украины Иван Вакарчук на вопрос журналиста «Нового региона» об украинизации заявил, что он не знает такого термина и, боле того, никакой украинизации в Украине не проводится. Об этом сообщает пресс-служба народного депутата Украины Вадима Колесниченко.

«Возможно, частично, министр даже прав – деградацию современного украинского образования и упадок реальной науки тяжело считать распространением и развитием украинского языка. Процессы, происходящие в украинском образовании и науке – это неприкрытая насильственная дерусификация с очевидными признаками этноцида русскокультурного сообщества Украины» - считает Колесниченко.

«Несмотря на то, что в Украине действует около 1,5 тыс. школ и 500 тыс. школьников обучаются на родных языках - русском, венгерском, крымско-татарском, польском, румынском и другим, с 2001 года внешнее тестирование для вступления в Вузы будет проводиться исключительно на украинском языке. О каком тогда равном доступе к образованию можно говорить, если одни граждане Украины будут вступать в Вузы, сдавая тест на привычном для себя языке обучения, а другие – на языке, который они только изучали в школе?! Такая политика уже привела к тому, что с 1990 года число школ, например, с русским языком уменьшилось на 3 тысячи в интересах украиноязычных и смешанных школ, то есть сокращение составило около 65%. Ежегодно свой статус школ с русским языком преподавания теряют около 130 школ. Во многих регионах страны языки меньшинств, численность представителей которых достигает сотен тысяч лиц, не имеют собственных учебных заведений, лишенные основополагающих языковых прав» - добавил народный депутат.

«Более того, Приказом Министра образования и науки Украины Вакарчука и.О. №461 от 26.05.2008 «Об утверждении отраслевой Программы улучшения изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях с обучением языками национальных меньшинств на 2008-2011 годы» введено обязательное преподавание предметов на украинском языке даже в школах с обучением языками меньшинств; проводится искусственная дискриминация учителей, преподающих языками национальных меньшинств», - уточнил Колесниченко.

«Обучение в Высших учебных заведениях почти полностью переведено на украинский язык, без учета региональных особенностей и обязанности обеспечить функционирование региональных языков или языков меньшинств в сфере образования. Защита диссертаций и вся научная документация разрешены только на украинском языке» - констатировал политик.

«И Министр Вакарчук прекрасно осведомлен об этих фактах. Но, очевидно, уровень его воспитанности «западноукраинской интеллигентности и демократичности» позволяет ему заявлять, что «все происходит на демократической основе…никто не принуждает, и у нас нет указов. Все происходить на добровольной основе. Нет украинизации», - сказал Колесниченко.

«Нынешний Министр образования уже не раз был яркой иллюстрацией пословицы – «хоть плюй в глаза, все Божья роса». И его обвинения всех, кто выступает против политики Министерства в «политических трюках и технологиях» демонстрирует высочайший уровень цинизма и низости этого слуги народа. Сейчас является фактом, что родители поставлены украинскими властями перед этноцидальным выбором – отдать ребенка учится в школу на родном языке и, таким образом, обречь его на целый ряд трудностей и искусственных препятствий в дальнейшей жизни, или подчинится воли властей и отправить в «украинскую» школу. Больные мифами «великой Украины» во власти, уже поделили наше общество на две части: искусственно созданную и идеологически подкованную украиноязычную будущую элиту и русскоязычных париев, обреченных на роль «работяг» и обслуживание новых «панов». Но «пановэ» вы не первые захватчики на этой земле, и за все придется ответить, и не всем удастся переплыть Збруч...», - резюмировал политик.

 


From-Ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив