Власти начали собирать данные с кассовых аппаратов

11.01.2013 в 18:46
Власти начали собирать данные с кассовых аппаратов

Власти начали собирать данные с кассовых аппаратов

Началось подключение предпринимателей, использующих кассовые аппараты, к "электронной ленте" - системе передачи данных о наличных операциях на серверы налоговой службы, сообщили Корреспондент.biz в Министерстве доходов и сборов Украины.

Напомним, с 1 января 2013 года в Украине вступили в силу нормы, которые внедряют дистанционный мониторинг кассовых операций. Новый сервис был протестирован в пилотном режиме в конце 2012 года и сегодня работает в штатном режиме.

В министерства Александра Клименко уверяют, что предприниматели имеют возможность подавать отчетную информацию в электронной форме к серверу налоговой службы как путем приобретения новой кассовой техники, так и путем присоединения к уже существующей технике соответствующих модемов для передачи данных.

При этом вероятность несанкционированного доступа к предоставленной налоговым органам информации минимальна, считают налоговики.

Они поясняют, что регистраторы расчетных операций должны, согласно требованиям, быть оборудованы модулем Национальной системы электронных платежей (НСМЭП) - специализированным устройством в виде карты и платы для компьютера, которая защищает данные от вмешательств.

Ориентировочная стоимость модуля безопасности НСМЭП, который будет реализовываться НБУ, составляет 80 грн.

Обслуживать систему хранения и сбора данных будет определен Нацбанком Украины информационный эквайрер - организация, которая предоставляет услуги технической поддержки и информационного обслуживания.

По оценкам специалистов Миндоходов, такой формат мониторинга расчетных операций значительно сократит налоговый аудит предпринимателей - пользователей кассовых аппаратов, ведь все разногласия между поданной отчетностью и первичной документацией будут появляться дистанционно и заранее.

"У бизнеса есть полгода на адаптацию к новым требованиям законодательства - в течение первого полугодия 2013 году до предпринимателей не будут применяться штрафные санкции за непредставление такой отчетности в электронной форме", - сообщили налоговики.

Отметим, что всего на учете в Государственной налоговой службе Украины находится 152 тысяч субъектов хозяйствования, которые зарегистрировали 280 000 регистраторов расчетных операций.

Накануне сообщалось, что возглавляемый Николаем Азаровым Кабинет министров, в котором с нового года на посту первого вице-премьера дебютировал экс-глава НБУ Сергей Арбузов, обязал оборудовать все кассовые аппараты модулями безопасности от Нацбанка.


корреспондент

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив