Власти Шотландии готовят референдум о независимости

30.11.2009 в 19:46
Власти Шотландии готовят референдум о независимости

Власти Шотландии готовят референдум о независимости

В понедельник власти Шотландии опубликовали так называемую "Белую книгу", согласно которой ровно через год должен состояться референдум по вопросу независимости.

Представляя в Эдинбурге проект документа, первый министр (глава исполнительной власти) Шотландии Алекс Салмонд заявил, что независимость даст Шотландии возможность установить с Англией новое и соответствующее 21 веку "партнерство равных", а также позволит местному правительству более эффективно строить свою экономику.

"Пришло время людям самим высказать свое мнение о будущем Шотландии. Споры в шотландской политике больше не касаются вопроса, будут изменения или нет. Они касаются того, какими будут эти изменения и права людей свободно выбирать свое будущее на честном референдуме", - сказал Салмонд.

По его словам, независимость позволит Шотландскому правительству не просто самостоятельно бороться с последствиями финансового кризиса, за сохранение рабочих мест, напрямую общаться с Европой от собственного лица, но и предоставит возможность "убрать ядерные боеголовки Trident со своей земли".

Шотландия имеет широкую автономию в составе Соединенного Королевства, самостоятельно решая вопросы в таких сферах, как юстиция, здравоохранение, образование и другие. С 1999 года возобновлена деятельность шотландского парламента.

Правящая Шотландская национальная партия одержала победу на парламентских выборах в 2007 году именно на волне националистических настроений. Проведение референдума о независимости Шотландии было одним из пунктов предвыборной программы партии.


Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив