Власть за неделю: «42 кума в одном»

27.03.2007 в 12:23
Власть за неделю: «42 кума в одном»

Власть за неделю: «42 кума в одном»

Пришла весна, а батареи в коридорах власти продолжают жарить, как в лютые морозы. Оттого, видать, у многих наших руководителей на предпоследней мартовской неделе случился перегрев. Иными словами, неделя получилась ну просто очень горячей.

Начало температурному буйству положил Президент. В понедельник Ющенко выступил с очередным предложением (интересно, каким по счету?) ввести «криминальную ответственность» за отрицание Голодомора. Попутно напомнил, что «более чем в семидесяти государствах Европы существует уголовная ответственность за публичное отрицание Холокоста». По большому счету, у нас каждый имеет право высказывать свое личное мнение, даже если это мнение Президента. Однако же непонятно, на какой ответственности настаивает Виктор Андреевич, если в природе существуют лишь административная и уголовная ее разновидности.

Возможно, Янукович, когда говорил о наличии в стране дискуссии между различными политическими силами, имел в виду и несогласие в географических вопросах. Например, остров Змеиный - это, собственно, остров или обыкновенная скала? Кто открыл Америку - Колумб или викинги? В общем, камней преткновения между коалицией и оппозицией достаточно. Как и скал...

Один из таких камешков - должность министр иностранных дел. Ющенко проявил необычайное упорство, граничащее с упрямством, когда предложил Раде в который уже раз назначить главой МИД Огрызко. Рада с не меньшим упорством эту кандидатуру прокатила. Тут до Юстаса... пардон, Ющенко дошло, что насильно мил не будешь, особенно в случае с Огрызко. И Гарант, мучимый очередной неудачей, предложил парламенту проголосовать за Яценюка.

Проголосовали. Прыткий молодой человек стал министром, чем несказанно расстроил своего предшественника Тарасюка - Борис Иванович выразил сомнение в профессиональных качества Яценюка. Министрами также стали Яцуба (регионального развития и строительства), Попов (ЖКХ) и... Кинах (экономики). Да-да, не удивляйтесь. Скоро от оппозиции не останется и следа. Анатолий Кириллович после своего внезапного перехода в коалицию успел не только министром стать, но еще и привел с собой футбольную команду в 11 нардепов.

Экс-соратники Кинаха, естественно, лютовали страсть как. Ющенко назвал назначение его главой Минэкономики позором, Турчинов что-то кричал о 30 сребрениках... В общем, сошлись на том, что Кинах - такой же предатель, как и Мороз, только калибром поменьше.

Сам Мороз, между тем, с удовольствием принял в коалиции бывшего коллегу по Майдану (помните, как мило смотрелся на сцене этот квартет - Ющенко, Тимошенко, Мороз и Кинах?). Сан Саныч даже пообещал к маю набрать конституционное большинство в три сотни голосов. Это, признаться, было бы здорово. Например, избиратель может сразу спросить: «А как же русский язык?». Интересно, что в этом случае ответят избранные...

Естественно, что после прихода Кинаха, а также после того, как Янукович констатировал отсутствие в стране парламентского кризиса, название коалиции утратило свою актуальность. Первыми это, кстати, заметили в оппозиции. Наверное, потому, что у них времени больше. В общем, коалицию переименовали. Теперь она - коалиция национального единства. Счастливый Чорновил пообещал менять название всякий раз, когда большинство будет пополняться - хоть каждый день!

Активна на неделе была не только Рада, но и Генпрокуратура. ГПУ сначала заявила о частичном оправдании экс-губернатора Сумщины Щербаня, а потом пришла в гости к Луценко. Причем пришла в шесть утра. Наверное, чтобы хозяина дома застать...

Обыск в квартире Юрия Витальевича продолжался семь часов. Искали преимущественно оружие (будучи министром МВД Луценко любил дарить пистолеты кому попало). Нашли загранпаспорт, медицинскую карточку и членский билет ВЛКСМ (!). На следующий день хозяину предложили явиться на допрос в Генпрокуратуру, а всем тем, кто получал от него в подарок оружие, сдать оное в органы. Третьяков сдавать пистолет отказался - будет теперь судиться с Цушко.

ГПУ же возбудила против Луценко уголовное дело по статьям, инкриминирующим злоупотребление властью и незаконное обращение с оружием и боеприпасами. Дело это с успехом... закрыл Подольский райсуд Киева. Вообще, нашим судам впору влиять не только на украинскую, но и на мировую политику. Скажем, собрались США цены на нефть поднять, а мы тут как тут: взяли да и приостановили сие действо решением какого-нибудь районного суда. Стране - уважение, автомобилистам - дешевый бензин... Вот какая судебная реформа нам нужна!

Обезглавленная СБУ старалась не отставать от коллег из Генпрокуратуры. Некто и.о. главы СБУ Наливайченко сообщил, что его ведомством получена информация о возможной угрозе жизни лидера БЮТ. Какая именно информация и откуда получена - неизвестно. Может быть, Юлию Владимировну в чате обидели, пообещав надавать тумаков? Если так, то к такой угрозе нужно отнестись со всей серьезностью. Ведь научно-технический прогресс развивается столь быстрыми темпами, что уже завтра можно будет спутать виртуальную реальность с реальной виртуальностью. А это уже не шутки!

Конец рабочей недели ознаменовался пресс-конференцией премьера. Виктор Федорович поддался всеобщему пятничному волнению и даже раскрыл некоторые секреты своей личной жизни. «Я привык есть простую еду, ем ее немного; привык спать на одной кровати, но добираюсь до нее не раньше двенадцати ночи», - рассказал Янукович. Глава правительства также похвастался успехами своего внука, с которым он, по его же словам, недавно вынужден был посмотреть какой-то мультфильм - малышу было интересно узнать точку зрения знаменитого деда.

Завершилась неделя сеансом одновременного крещения под руководством нардепов от «Нашей Украины» Петра Ющенко и Лилии Григорович. Мероприятие состоялось в родовом гнезде семейства Ющенко - селе Хоруживка Недригайловского района Сумской области. Петр Андреевич и Лилия Степановна стали крестными родителями для 42-х воспитанников местного интерната.

Эксперты затрудняются предсказать, как будет развиваться ситуация в дальнейшем. Ведь по традиции крестные должны регулярно дарить детям подарки и вообще всячески им помогать, разумеется, лично. Однако вряд ли кто-нибудь, будь он даже народным депутатом, сможет соблюдать эту традицию, если количество крестников достигает полусотни. Таким образом, можно говорить о формальности вышеприведенной процедуры. А раз так, то непонятно, почему организаторы массового крещения обеспечили столь низкую явку избира... простите, крестящихся. Вдруг был бы побит мировой рекорд, принадлежащий, по слухам, князю Владимиру?

Эх, жаль, нельзя креститься по второму разу. Нас бы в книгу рекордов Гиннеса без очереди взяли!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив