Выборы президента назвали шагом назад в демократии

15.01.2010 в 14:40

В Комитете избирателей считают кампанию по выборам президента шагом назад в становлении честных выборов.

Об этом говорится в отчете организации, распространенном накануне выборов.

Во время кампании КИУ зафиксировал несколько подтвержденных  случаев или обоснованных сообщений граждан об осуществление административного давления на работников бюджетных и коммунальных организаций, применение служебного положения для агитации, "не денежного" подкупа избирателей, криминального вмешательства в избирательный процесс.

Однако эти явления не носили системного характера и мало повлияли на позиции  избирателей, говорится в отчете.

Также КИУ отмечает несовершенство избирательного законодательства.

"Совокупность всех этих факторов дает основания КИУ утверждать, что кампания по выборам президента 2009-1010 года стала шагом назад в установлении в Украине стандартов честных и демократических выборов. Но несмотря на это, у Украины остается шанс провести выборы, результаты которых будут отвечать волеизъявлению граждан", - говорится в отчете.

"Наибольшей угрозой честности выборов является норма в законе и противоречивые решения Центральной избирательной комиссии относительно включения в списки избирателей в день голосования ", - указывают в КИУ.

"Проблемой может стать голосование избирателя по месту пребывания по состоянию здоровья. Поскольку голосование за пределами помещения избирательного участка очень тяжело проконтролировать, то на этом этапе возможны злоупотребления", - говорится в отчете.

"Состоянием на 15 января 2010 года общее количество заявлений о таком голосование не вызывает особого беспокойства. Но КИУ фиксировал деятельность штабов, направленную на значительное увеличение таких  заявлений в последний, предусмотренный законодательством день", - отмечают в комитете.

КИУ не исключает, что в отдельных регионах некоторые штабы будут заниматься денежным подкупом избирателей или в преддверие голосования или непосредственно на участках. Однако, по оценкам КИУ, подкуп во время голосования в первом туре не будет носить массового характера.

Одной из угроз честным выборам является низкий уровень обеспечения и подготовки избирательных комиссий. КИУ прогнозирует очереди на участках, возникновение конфликтных ситуаций, возможные провокации. Не исключена возможность срыва кворума в комиссиях из-за отказа отдельных членов работать.


Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив