Выбор лобового стекла для ВАЗ 2108

28.12.2021 в 15:37

Лобовое стекло относится к самым уязвимым деталям как в машинах ВАЗ, так и в любых дорогих иномарках. Оно принимает на себя сильные ударные нагрузки, страдает от столкновений, контакта с камнями, ветками, кусками асфальта, насекомыми. От него напрямую зависят удобство вождения и безопасность водителя вместе с пассажирами. Поэтому состояние лобового стекла нужно всегда контролировать.

Если эта деталь сильно повреждена, имеет большие, распространившиеся по всей поверхности трещины, ее нужно заменить. Езда на машине с неисправным лобовым стеклом неудобна и опасна. Оно может в любой момент упасть в салон – например, во время разгона или торможения.

Как правильно выбрать

Специализированные магазины и официальные дилеры предлагают автолюбителям разные модели, отличающиеся по свойствам и цене. Прежде чем купить новое лобовое стекло ВАЗ 2108, нужно осмотреть старое. Важны следующие моменты:

  • ВИН-код. Указан в специальном окошке справа снизу;
  • шелкография;
  • наличие креплений для зеркала, антенны;
  • функции подогрева дворников или всего стекла;
  • датчики дождя, света.

По этим критериям станет понятно, какая конкретно модель нужна. Большое значение имеет и производитель. Лучше выбирать комплектующие известных компаний с хорошей репутацией. Менее знаменитые выпускают продукцию дешевле, но по качеству, дополнительным функциям и долговечности она уступает премиальной.

При покупке обратите внимание на маркировку стекла. Она нанесена черной краской в углу. Там указываются все необходимые данные – дата изготовления, производитель, тип. Если есть маркировка, значит, модель соответствует всем нормам и стандартам. Желательно также прочитать все значения, убедиться, что там нет грамматических ошибок.

Автостекло бывает двуслойным и трехслойным. Первое чаще используется для заднего и боковых стекол. Трехслойные элементы называют еще триплекс. В таких изделиях между двумя слоями стекла находится полимерная пленка. Она играет роль амортизатора и обеспечивает максимальную безопасность во время аварии. При ударе триплекс не разлетается на мелкие куски – его разбитые части остаются на пленке.

Где менять стекло – дома в гаражной мастерской или на СТО – каждый решает сам. Процедура требует точности и практических навыков. Корректировать положение элемента можно только за первые пару минут после приклеивания. Важно также сохранить оригинальный уплотнитель. Если вы никогда этого раньше не делали и не уверены в своих силах, лучше обратиться к профессиональным мастерам.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив