Вероятность дефолта Греции составляет почти 100%

13.09.2011 в 14:47
Вероятность дефолта Греции составляет почти 100%

Вероятность дефолта Греции составляет почти 100%

Вероятность объявления Грецией дефолта в следующие пять лет вплотную приблизилась к 100%, считают инвесторы. Премьер-министру Греции Георгиосу Папандреу не удалось убедить их в том, что его страна сможет преодолеть долговой кризис.

Шанс, что Греция не сможет выполнить свои обязательства, оценивается рынком уже в 98%. При этом в случае дефолта инвесторы смогут получить около 40% номинальной стоимости облигаций Греции.

Для того, чтобы застраховать от дефолта греческие госбумаги на 10 миллионов долларов, на данный момент нужно за раз заплатить 5,8 миллиона долларов и продолжать выплачивать по 100 тысяч долларов в год на протяжении 5 лет.

Со своей стороны, канцлер Германии Ангела Меркель обещала не допустить неконтролируемого дефолта Греции, поскольку, по ее мнению, он будет иметь крайне негативные последствия для всей еврозоны.

Напомним, в понедельник, 12 сентября, заместитель министра финансов Греции Филиппос Сахинидис заявил, что у власти страны есть средства, чтобы удержать страну на плаву лишь до октября.

Как сообщалось, 28 июля рейтинговое агентство Standard & Poor's в очередной раз снизило суверенный рейтинг Греции: с "ССС" до "СС".

Прогноз по рейтингу Греции оставлен "негативным". Это означает, что уже в ближайшее время он может быть снова изменена. В линейке Standard & Poor's остается только два рейтинга, хуже "СС" - "С" и "D", который означает дефолт по обязательствам.


тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив